YakutiaMedia, 8 июня. Житель Якутска оштрафован на 70 тысяч рублей за комментарии в Telegram (18+), призывающие к действиям против территориальной целостности России. Об этом сообщила Объединённая пресс-служба судов Республики Саха (Якутия).
Ночью 24 октября 2025 года 38-летний мужчина оставил два комментария под видео в телеграм-канале лица, включённого в реестр иностранных агентов. Экспертиза подтвердила, что в них содержались "лингвистические побуждения в форме призыва к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации".
В суде он признал вину и объяснил: "Автора поста не знаю, при оставлении негативного комментария не смог сдержать свои эмоции".
По части 2 статьи 20.3.2 КоАП РФ за такие действия предусмотрены штрафы от 70 до 100 тысяч рублей для граждан. Суд назначил минимальное наказание.
Постановление вступит в силу после окончания срока обжалования.
Добавим, согласно действующего законодательства, нарушение ч. 2 ст. 20.3.2 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 70 до 100 тысяч рублей, на юрлиц — от 300 до 500 тысяч рублей.