YakutiaMedia, 19 июня. Якутский городской суд приговорил 24-летнего мужчину к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно за то, что он ударил соседку бейсбольной битой и причинил ей вред здоровью средней тяжести. Суд не поверил его версии о необходимой обороне. Об этом сообщает Объединенная пресс-служба судов Республики Саха (Якутия).
Установлено, что ближе к полуночи 24 марта 2026 года в подъезде МКД по улице Кузьмина в Якутске подсудимый нанес потерпевшей бейсбольной битой не менее двух ударов. По результатам экспертизы женщине причинен закрытый оскольчатый перелом левой локтевой кости со смещением, квалифицируемый как средней тяжести вред здоровью, и гематомы лица, не повлекшие вреда здоровью.
"В суде молодой человек не признал вину, заявив, что действовал в состоянии необходимой обороны. Он рассказал, что спустился на этаж ниже, услышав шум: потерпевшая громко кричала, нецензурно ругалась и стучала в дверь своей квартиры металлической палкой. С его слов, женщина напала на него с палкой в руках, а он защищался битой, целясь в руку, чтобы выбить предмет. Мужчина утверждал, что был трезв и не успел оценить возможность отступить — всё произошло слишком быстро. Ссадины от палки он не фиксировал и за медицинской помощью не обращался. Потерпевшая показала: после ссоры с мужем она случайно вышла из квартиры без ключей, прихватив лишь пластиковую ложку для обуви. Вернуться домой не смогла — муж заснул. Пока она громко стучалась, спустился сосед и ударил её. Женщина настаивает, что не угрожала и не замахивалась, а алкоголь не употребляет по состоянию здоровья", — говорится в сообщении.
В ходе судебного заседания версия о необходимой обороне подсудимого была опровергнута: у молодого человека была возможность избежать конфликта, а его действия вышли за рамки гражданской позиции. Действия потерпевшей были обусловлены бытовой ссорой и не были направлены против подсудимого. Удары палкой со стороны потерпевшей не подтвердились. Обстоятельствами, смягчающими наказание, признаны: частичное признание вины и молодой возраст.
Суд, изучив материалы дела, выслушав показания сторон, признал подсудимого виновным по п. "з" ч. 2 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия) и назначил наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Кроме того, суд частично удовлетворил гражданский иск потерпевшей и взыскал в счет возмещения морального вреда 300 тысяч рублей, в счет компенсации материального ущерба 14,4 тысяч.
Приговор суда в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в установленном законом порядке.
Пьяный гость разбил молотком дверь соседа в Якутии