YakutiaMedia, 23 июня. Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова выпустил первых инженеров-экологов. Четыре года назад здесь впервые на Дальнем Востоке открылась подготовка специалистов по этому направлению, а сегодня выпускники получили дипломы и начали профессиональную деятельность. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.
"Инженеры-экологи участвуют в реализации проектов на всех этапах жизненного цикла объектов: от подготовки проектной документации и строительства до эксплуатации и последующей ликвидации. Их задача заключается в том, чтобы обеспечить соблюдение экологических требований и минимизировать воздействие на окружающую среду", — отметил доцент Института естественных наук СВФУ Иван Ядрихинский.
По словам Ивана Ядрихинского, часть выпускников уже трудоустроена по специальности.
"У компаний-недропользователей есть четкие требования к квалификации экологов. Сегодня наличие инженерной подготовки является важным конкурентным преимуществом при трудоустройстве. Уже трое наших выпускников работают по профессии", — сообщил доцент.
Он также подчеркнул, что значительную поддержку развитию направления оказывает сенатор Российской Федерации Сахамин Афанасьев, который регулярно встречается со студентами, проводит лекции и участвует в обсуждении актуальных вопросов экологической повестки.
Подготовка инженеров-экологов в республике продолжается. Сейчас обучение проходят два курса студентов: на первом курсе обучаются 20 человек, на втором — 13. В новом учебном году СВФУ планирует выделить 20 бюджетных мест, также будет открыт набор на платной основе.
В знак уважения к истории высшего образования республики выпускники возложили цветы к памятнику первого ректора Якутского государственного университета Авксентия Мординова.