В Якутии мужчина лишен гражданства РФ за ложные сведения
11:15
Жильцы выиграли спор за отставку председателя ТСЖ в Якутске
10:58
Лето в объективе: Якутия расцветает вместе с природой
10:00
История улицы партизана Егорова в Якутске
10:00
Где встречаются вековые традиции и ностальгия: яркие события выходных в Якутске
10:00
Запеканка из картошки с сосисками и сыром за 15 минут
10:00
"Точка будущего": Якутск встречает школу мечты
09:35
Повторение пройденного: доллару наметили курс дороже 80 рублей
09:25
Пока вы спали: патентную систему хотят ужать, мошенники атакуют через "бензиновые талоны"
08:00
Гороскоп на 26 июня: Потребуется умение жонглировать тремя делами одновременно
07:00
Международное право – привилегия первых или право равных?
25 июня, 22:15
В Якутске оценили имперский размах: рецензия на "Холоп-3"
25 июня, 21:00
Строительство адаптивного образовательного комплекса завершили в Якутске
25 июня, 18:49
Шахта в Якутии временно прекратила работу по решению суда
25 июня, 18:35
Алгоритм рекомендаций от соседей для поиска исполнителей в ремонте и стройке запустили для россиян
25 июня, 18:30

Директор школы в Якутии избил учителя в гараже

Мужчина признан виновным в нанесении тяжкого вреда здоровью, но освобождён от наказания
Директор школы в Якутии избил учителя в гараже Евгений  Кулешов, ИА PrimaMedia.ru
Директор школы в Якутии избил учителя в гараже
Фото: Евгений Кулешов, ИА PrimaMedia.ru
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

YakutiaMedia, 17 июня. 38-летний директор школы в Мегино‑Кангаласском районе Якутии избил учителя физкультуры в гараже и был осуждён по части 1 статьи 111 УК РФ — за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Однако суд освободил его от наказания из‑за примирения сторон. Об этом сообщает Объединенная пресс-служба судов Республики Саха (Якутия). 

Судом установлено, что в ноябре 2025 года в одном из сёл района вечером в гараже несколько мужчин распивали спиртное. Один из них был учителем физкультуры, которому предстояла командировка на курсы повышения квалификации в Якутск. Узнав об этом, подсудимый явился в гараж и сделал замечание педагогу, что вызвало недовольство потерпевшего.

Вскоре словесная перепалка переросла в драку: потерпевший первым ударил оппонента головой в лицо. В ответ подсудимый нанёс не менее двух ударов головой и не менее двух ударов кулаками по голове потерпевшего, в результате которых последний получил телесные повреждения, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью.

Мужчина в судебном заседании признал вину частично, указывая, что действовал в рамках самообороны.

Суд, изучив предоставленные доказательства, признал его виновным в умышленном причинении потерпевшему тяжкого вреда здоровью и квалифицировал его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

С учётом фактических обстоятельств дела, характера и размера наступивших последствий, а также данных о личности подсудимого, его раскаяние в содеянном, возмещение им вреда потерпевшему, наличия совокупности смягчающих обстоятельств, суд назначил ему наказание в виде 2 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года, и с применением п. 6 ст. 15, ст. 76 УК РФ изменив категорию совершенного тяжкого преступления на преступление средней тяжести, освободил последнего от назначенного наказания в связи с примирением сторон.

Приговор не вступил в законную силу.

107627
55
71