YakutiaMedia, 23 июня. Максимальные 100 баллов на едином государственном экзамене по физике получили Иванов Дьулус из школы №1 города Якутска, Игнатьев Эрнст из Якутского городского лицея и Протодьяконов Станислав из Республиканского лицея-интерната. Об этом сообщил Глава Якутии Айсен Николаев в мессенджере МАКС (18+).
"За последние два года в республике в два раза увеличилось количество выпускников, выбирающих ЕГЭ по физике. Доля ребят, преодолевших минимальный порог, выросла до 95%. Более 90 баллов набрали 40 выпускников, более 80 баллов — 102 выпускника. Я ставил перед нашим образованием задачу усилить работу по физико-математическому и естественно-научному направлениям. Важно было не только увеличить число ребят, выбирающих эти предметы, но и повысить качество подготовки. Сегодня видим положительную динамику", — отметил Глава Якутии Айсен Николаев.
Ил Дархан поблагодарил выпускников за труд и упорство, родителей — за поддержку, педагогов — за профессионализм и внимание к каждому ученику.
Ранее в Якутии уже были зафиксированы высокие результаты государственной итоговой аттестации. По итогам ЕГЭ 6 выпускников республики получили максимальные 100 баллов по литературе, химии и истории, 4 выпускника — по профильной математике, 9 школьников — по русскому языку. Кроме того, две выпускницы получили 100 баллов на государственной итоговой аттестации по родным языкам.
Напомним, что в Якутии действует мера поддержки для выпускников, набравших максимальные 100 баллов на ЕГЭ. Каждый стобалльник получает единовременную денежную выплату в размере 100 тысяч рублей.
В 2026 году государственную итоговую аттестацию в форме ЕГЭ в Якутии проходят более 8,4 тысячи участников.