YakutiaMedia, 28 июня. Стали известны результаты Единого государственного экзамена еще по двум предметам. Максимальные баллы по географии получила Алена Трофимова, ученица МАОУ "СОШ № 5" города Мирного. 100 баллов по информатике набрал Арылхан Иевлев, выпускник Республиканского лицея-интерната. Алену Трофимову подготовила преподаватель Руденко Лилия Демидовна, Арылхана Евсеева — Уваровская Мария Ивановна. Об этом сообщил Глава Якутии в МАХ (18+).
"За каждым высшим результатом стоят талант, упорный труд и поддержка учителей, которые помогают раскрывать способности своих учеников. Сегодня профессия педагога становится всё более востребованной и престижной — по нацпроекту "Молодёжь и дети" создаются современные условия для работы и профессионального роста учителей, чтобы они могли воспитывать новое поколение успешных, уверенных в себе и образованных граждан"., — поздравил выпускников Айсен Николаев.
В этом году наивысшие баллы получили уже более 20 выпускников Якутии. Каждый стобалльник получит единовременную денежную выплату в размере 100 тысяч рублей.
В 2026 году государственную итоговую аттестацию в форме ЕГЭ в Якутии проходят более 8,4 тысячи участников.