YakutiaMedia, 28 июня. Во время празднования Ысыаха Туймаада, по сложившейся традиции, глава Якутска Евгений Григорьев в своей урасе встретился с представителями СМИ. В этом году традиция не стала исключением. На сей раз пресс-конференция прошла особенно тепло и душевно: звучали признания и искренние пожелания.
Планы мэра
Остановимся на основных моментах. Евгений Григорьев был избран жителями Якутска пять лет назад. За это время он смог сделать для города много хорошего. Его цели были амбициозными — например, сделать Якутск "городом белых кроссовок" (очистить столицу от пыли). Однако пять лет — слишком короткий срок для реализации всех замыслов, и времени просто не хватило. Не секрет, что на должность мэра осенью этого года глава Якутии выдвинул двух кандидатов: Дмитрия Садовникова и Владислава Созонова. Депутаты Гордумы выберут одного из них.
Как сказал сам градоначальник, он также подавал документы в партию "Единая Россия", но "партия сделала свой выбор, значит, так должно быть".

Как Родина скажет, так и будет: мэр Якутска о будущем, аварийных домах и спорте. Фото: пресс-служба мэрии Якутска
Первые два вопроса прозвучали от главного редактора городского издания Антона Жондорова: он попросил назвать три вещи, которые Григорьев отметил бы за время работы, и рассказать о планах на будущее. Ранее мы уже писали об этом. Отвечая на вопросы о будущем, Евгений Григорьев отметил: "Сейчас я работаю главой города Якутска, а завтра жизнь покажет. Но я планирую работать на благо моей Родины. Как Родина скажет, так и будет. Будет это в Якутии или в другой точке России — мне неважно, главное, чтобы это было на пользу людям. Моя основная задача — служить народу и делать так, чтобы люди получали хороший доход, от которого зависит их настроение и благосостояние. Пока таких точных координат, где и как я буду работать. Время покажет".
Говоря о своём выдвижении на новый срок, он подчеркнул: "Что я могу сказать по выдвижению? Для себя я сразу принял принципиальное решение. В 2021 году я выдвигался на прямые выборы от партии "Единая Россия". По чести считаю: если бы было возможно моё дальнейшее выдвижение мэром, то только от этой партии. Я сдал пакет документов и заявление в партию "Единая Россия", чтобы рассмотрели мою кандидатуру. Однако партия приняла другое решение. Я спокойно принимаю этот выбор, соблюдая партийную дисциплину. Если партия определила, что в 2026 году и дальше должен быть другой кандидат — значит, так тому и быть".

Как Родина скажет, так и будет: мэр Якутска о будущем, аварийных домах и спорте. Фото: пресс-служба мэрии Якутска
Основные проблемы, которые надо решать
Мэр столицы обозначил наиболее острые проблемы, "на которые нельзя закрывать глаза ни на одну минуту":
Ветхое и аварийное жильё:
"К сожалению, город Якутск — это город, в котором на данный момент статус ветхого и аварийного имеют около 1000 домов. По статистике, в следующем году порядка 30 из них могут обрушиться. Эта цифра будет ежегодно повторяться с небольшими колебаниями. К сожалению, это неизбежно приведёт к человеческим жертвам. Это суровая статистика, поэтому необходимо как можно быстрее добиться расселения людей. Я за время своей работы сделал максимум с точки зрения признания домов аварийными. За пять лет мы признали таковыми 99% жилого фонда. Однако в текущую программу переселения было включено всего 165 домов, так как с 2012 по 2017 год было признано аварийным именно такое количество. Сейчас же мы подготовили список почти из тысячи домов, которые должны быть включены в следующую программу. Эту проблему держат на постоянном контроле прокуратура и Следственный комитет, и кто бы ни стал мэром, надзорные органы не дадут о ней забыть.
Транспортная реформа:
"Вторая проблема, которую необходимо решать, — это не останавливать транспортную реформу. Можно найти разные приоритеты для траты денег, но нужно добиться такого темпа, чтобы в течение трёх-четырёх лет закупка автобусов не прекращалась и их парк пополнился минимум на 30–50 единиц. Тогда реформа, которую мы начали, дойдёт до конца и будет работать как часы".

Как Родина скажет, так и будет: мэр Якутска о будущем, аварийных домах и спорте. Фото: пресс-служба мэрии Якутска
Переполненность школ и детских садов:
"Третий важный вопрос — проблема переполненности образовательных учреждений и необходимость капитального ремонта. Необходимо дофинансировать те федеральные средства, которые выделяются на эти цели, уделив особое внимание детским садам. Для себя я ставил эту задачу на второе место. На первом месте для меня всегда стояла Детско-юношеская спортивная школа (ДЮСШ). Я сам воспитанник ДЮСШ №1. Когда в 2021 году я избирался мэром, то зашел в свой родной зал бокса — там за 20 лет ничего не изменилось. Тогда дал себе слово, что проведу капитальный ремонт во всех спортивных школах и максимально построю новые. Для понимания цифр: когда я шёл на выборы в 2021 году, ДЮСШ охватывали 4700 детей. В этом году мы перешагнули рубеж в 10 000 (к сентябрю цифра будет подтверждена). До детских садов я добраться не успел, но сейчас им необходимо уделить особое внимание: провести укрепительные работы и капитальный ремонт.
Управляющие компании:
"По дворам мы успели сделать главное: забрали у управляющих компаний надзор за землёй. Теперь всё зависит от руководства города и того, как будут работать УК. Раньше компании говорили: "Земля не наша, площадка городская". Мы это убрали. Теперь вся земля принадлежит жильцам многоквартирных домов, а ответственность за её содержание полностью лежит на управляющих организациях под надзором города".
Журналисты не скрывали своего уважения и сошлись во мнении, что команда, которую мэр Евгений Григорьев собрал за эти годы, стала для города поистине лучшей. Также особо была отмечена работа пресс-службы, коллеги подчеркнули высочайший уровень оперативности, открытости и готовности к диалогу.

