YakutiaMedia, 17 июня. 3 июля в селе Кобяй стартует гастрономическая площадка "Вкус улусов Якутии" в рамках XIX Республиканского национального праздника "Ысыах Олонхо". Каждый улус представит свою кулинарную визитную карточку — от традиционных блюд и локальных продуктов до старинных рецептов и современных интерпретаций.
Организаторы отмечают, что площадка станет "уникальной витриной кулинарного наследия республики". Участники не только представят еду, но и расскажут о людях, сохраняющих кулинарные традиции своих территорий. По итогам события выпустят каталог "Вкус улусов Якутии" с рецептами и историями всех участников — чтобы зафиксировать гастрономический культурный код региона и сделать его доступным широкой аудитории.
От каждого улуса могут выступить 1–2 представителя. Заявки принимаются до 25 июня 2026 года.
"Давайте вместе покажем богатство и разнообразие гастрономической культуры улусов Якутии!" — приглашают организаторы.