Женщины выбирают активный отдых чаще мужчин
16:25
В Якутии женщина убила мужчину ножом в ногу из-за личной неприязни
16:00
Президент АСРФ обозначил вызовы для роста потребления рыбы
15:50
Заказать наличные онлайн в Сбере: сервисом воспользовались более 700 тысяч клиентов за год
15:30
Выписки и справки: доступ близким теперь можно предоставить прямо в СберБанк Онлайн
15:25
Три школьника из Якутии показали максимальный результат на ЕГЭ по физике 
15:15
Квота для работодателя: адвокат коллегии адвокатов "Толмачева и компания" объяснил, как трудоустраивать инвалидов по закону
14:45
В Якутске задержана женщина за кражу с чужой карты
14:45
50 млн человек относятся к аудитории автолюбителей в Сбере
14:35
Всегда на связи: Сбер и Yota запустили сервис "Умный автоплатёж"
14:25
В Якутии состоялся первый на Дальнем Востоке выпуск инженеров-экологов
14:20
19-летний якутянин похитил самокат у ребёнка
13:50
В Якутии за сутки ликвидировали восемь лесных пожаров
13:25
Открытый на Сахалине по поручению губернатора Лимаренко учебный центр станет кузницей кадров для беспилотной авиации всей страны
13:20
Новый приятель из бара разгромил квартиру жительницы Якутска
13:00

Масштабная модернизация инженерных сетей завершена в Улан-Удэ

За 2025 год город обновил теплоснабжение, водоотведение и наружное освещение как никогда раньше
26 марта, 13:35
В России
За 2025 год город обновил теплоснабжение, водоотведение и наружное освещение как никогда раньше Мэрия Улан-Удэ
За 2025 год город обновил теплоснабжение, водоотведение и наружное освещение как никогда раньше
Фото: Мэрия Улан-Удэ
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

UlanMedia, 26 марта. Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков сообщил, что в 2025 году город впервые провёл рекордные по объёму ремонт и модернизацию инженерных сетей. "Прежде таких объемов ремонта и модернизации инженерных сетей у нас никогда не было. Мы обеспечиваем надежность тепло-, водо— и электроснабжения на десятилетия вперед", — подчеркнул он на сессии городского Совета депутатов.

Особое внимание уделили теплоснабжению. Закрыли локальную котельную на улице Лысогорская, построили новую тепломагистраль, тепловой пункт и насосную станцию, подключив потребителей к Улан-Удэнской ТЭЦ-1. На улице Красной Звезды запустили современную блочно-модульную котельную. В этом году начали капитальный ремонт внутриквартальных сетей на улицах Бограда, Трактовая и у станции Дивизионная. Также планируется подать заявку на инфраструктурный кредит в 179 млн рублей для ремонта котельной "Юго-Западная" и установки дополнительного котла.

Водоотведение тоже модернизируют. В прошлом году отремонтировали главный канализационный коллектор №30, а в этом году работы начались сразу на пяти коллекторах. Их ремонтируют спирально-навивным методом — без остановки услуг и повреждения дорог.

В рамках подготовки к отопительному сезону заменили 4 км теплосетей, 9 км электросетей и 2 км сетей водоснабжения и водоотведения. На четвёртом километре Спиртзаводской трассы построили 5,5 км электросетей и начали прокладку водопровода. В микрорайоне Забайкальский в этом году построят водовод.

К концу 2025 года Улан-Удэ полностью перешёл на энергосберегающие светильники: проложили 36 км сетей наружного освещения и установили более 1000 светодиодных ламп. Это позволило сэкономить 6,4 млн рублей бюджетных средств.

227900
55
103