Женщины выбирают активный отдых чаще мужчин
16:25
Президент АСРФ обозначил вызовы для роста потребления рыбы
15:50
Заказать наличные онлайн в Сбере: сервисом воспользовались более 700 тысяч клиентов за год
15:30
Выписки и справки: доступ близким теперь можно предоставить прямо в СберБанк Онлайн
15:25
Три школьника из Якутии показали максимальный результат на ЕГЭ по физике 
15:15
Квота для работодателя: адвокат коллегии адвокатов "Толмачева и компания" объяснил, как трудоустраивать инвалидов по закону
14:45
В Якутске задержана женщина за кражу с чужой карты
14:45
50 млн человек относятся к аудитории автолюбителей в Сбере
14:35
Всегда на связи: Сбер и Yota запустили сервис "Умный автоплатёж"
14:25
В Якутии состоялся первый на Дальнем Востоке выпуск инженеров-экологов
14:20
19-летний якутянин похитил самокат у ребёнка
13:50
В Якутии за сутки ликвидировали восемь лесных пожаров
13:25
Открытый на Сахалине по поручению губернатора Лимаренко учебный центр станет кузницей кадров для беспилотной авиации всей страны
13:20
Новый приятель из бара разгромил квартиру жительницы Якутска
13:00
Прокуратура восстановила права работников Якутского НИИ
12:25

Евгений Чекин обсудил с главой Кобяйского улуса Якутии вопросы развития связи и дорог

Вопрос об улучшении качества связи в улусе стоит очень остро.
14 октября 2017, 17:00
Политика
Совещание у Евгения Чекина Пресс-служба
Совещание у Евгения Чекина
Фото: Пресс-служба
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Строительство магистральной волоконно-оптической линии связи, обновление и реконструкция дорожного хозяйства, транспортное обеспечение и другие вопросы были обсуждены 13 октября на встрече председателя правительства Якутии Евгения Чекина с главой Кобяйского улуса Игнатом Спиридоновым. Как рассказала глава муниципалитете, вопрос об улучшении качества связи в улусе стоит очень остро. Об этом ИА YakutiaMedia сообщил секретариат председателя правительства РС(Я).

Решение о реализации проекта "Кобяйский экспресс" по строительству магистральной ВОЛС "Якутск – Маган – Ергелех – Хонгор-Бие – Новая Кальвица" с дальнейшим переходом через реку Лену до поселка Сангар радиорелейной линией связи было принято в 2016 году. "В настоящее время в зоне действия данного проекта проживает около 7000 человек. Услуги связи осуществляются посредством искусственных спутников земли, а это весьма дорого, да и качество связи оставляет желать лучшего", – сказал Игнат Спиридонов.

ГУП "ТЦТР" построил антенно-мачтовое сооружение в селе Кальвица, провел ряд мероприятий по проектированию, приобретению оборудования, оформил технические условия и т.д. "По ряду объективных причин, в частности – из-за нехватки средств, работы приостановлены. А без качественной связи нашему улусу очень сложно, так как Кобяйский улус имеет сложную транспортную логистику", – говорит глава.

Евгений Чекин задал ряд вопросов министру связи и информационных технологий и главе муниципалитета. В частности, он поинтересовался стоимостью проекта, разницей в тарифах, которая появится при завершении строительства ВОЛС. "Проблема в том, что на Сангар никто из инвесторов не идет, поэтому мы практически заставили заниматься проектом ГУП "ТЦТР", сделано достаточно много. Но из-за нехватки свободных средств они нынче не смогли провести конкурс и приобрести кабель, так что работы приостановлены", – рассказал Александр Борисов. По словам министра, приход оптоволокна в Кобяйский улус приведет к снижению тарифов в 5-6 раз.

Председатель правительства сказал, что необходимо еще раз пересчитать экономику проекта с учетом окупаемости инвестиций и других моментов.

Игнат Спиридонов озвучил ряд вопросов, связанных с дорожным хозяйством Кобяйского улуса. В настоящее время возникли сложности с финансированием завершающего этапа строительства участка "Бясь-Кюель – Кобяй" автодороги регионального значения "Кобяй", ремонта автодороги общего пользования регионального значения "Лючинская", асфальтирования улиц в поселке Сангар.

Как сообщила первый заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Лена Семенова, завершение строительства участка дороги "Кобяй" предусмотрено Планом мероприятий по формированию основных направлений социально-экономического развития улуса в рамках реализации Послания главы Якутии 2015 года. "Конечно, экономическая ситуация сложная, нам будет тяжеловато, но работы ведутся и они будут завершены", – сказала замминистра. Она также сообщила, что асфальтирование двух улиц в Сангаре запланировано на 2018 год, подготовительные работы проведены: основание уложено, бордюры сделаны, тротуар готов. Лена Семенова признала, что отставание с финансирование работ по ремонту Лючинской дороги есть.

Также в ходе встречи были обсуждены вопросы, связанные с выделением субсидий на выполнение внутриулусных социально значимых авиарейсов, государственным регулированием стоимости авиабилетов по маршруту "Маган – Сангар – Маган".

Игнат Спиридонов попросил главу кабинета министров поддержать республиканское движение добрых дел "Моя Якутия в 21 веке", благодаря которому в сельской местности строится много социальных объектов. "Мы по линии этого движения строим четыре объекта. Уже введен детский сад на 50 мест в селе Мастаах, такой же появится в ближайшее время в селе Аргас. В селе Кобяй строим спортивный зал, в отдаленном горном селе Себян-Кюель – культурно-спортивный комплекс", – рассказал глава улуса.

Вступай в группу "СООБЩАЕТ YakutiaMedia" в Whatsapp

Все публикации сайта в группе AllNewsYakutiaMedia в WhatsApp для тех, кто хочет получать всё!

190479
55
73