Новые бланки квитанции по оплате коммунальных услуг начнут выпускать в Якутии

Из основных особенностей платежной квитанции - наличие штрих-кода, благодаря которому можно произвести оплату коммунальных услуг в терминалах банка
ЖКХаос
Новые бланки квитанции по оплате коммунальных услуг начнут выпускать в Якутии
Фото: PrimaMedia

2 октября 2015. Новые платежные бланки по оплате коммунальных услуг будут выпускать в Якутии. Из основных особенностей платежной квитанции необходимо отметить наличие штрих-кода, благодаря которому можно произвести оплату коммунальных услуг в банковских терминалах. Предварительную форму платежного документа разработали в Министерстве ЖКХ и энергетики региона. Главная цель - повышение платежной дисциплины и формирования более ответственного отношения потребителей и исполнителей коммунальных услуг к своим правам и обязанностям. Об этом сообщает ИА YakutiaMedia.

Кроме того, для собственников жилья, у которых заключены прямые договора с поставщиками коммунальных услуг, предусмотрено приложение, где указываются сведения для каждой ресурсоснабжающей организации. Для внесения показаний приборов учета предусмотрен отрывной квиток с таблицей.

Презентация нового платежного документа вызвала бурный интерес со стороны РСО, управляющих организаций и ТСЖ. Министерством ЖКХ и энергетики республики были приняты во внимание предложения по внесению сведений о пенях и скидках.

Представители Сбербанка России рассказали о видах и способах приема платежей за жилищно-коммунальные услуги – Автоплатеж и Штрихкодирование. С помощью услуги автоплатежа возможно своевременно оплачивать счета по ЖКУ без необходимости посещать отделение банка. В установленную клиентом дату Сбербанк проверяет наличие неоплаченных счетов за ЖКХ и информирует клиента о предстоящем платеже посредством СМС.

"В целях снижения задолженности населения по услугам ЖКХ необходимо всем ресурсоснабжающих организаций, органов местного самоуправления, управляющим организациям и ТСЖ активно включиться в работу в этом направлении. Лишь совместными усилиями возможно достигнуть намеченных целей" - подытожила заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики республики Наталия Чукавина.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Коммунальные услуги повысят на 10% в Якутии

Повышение тарифов на услуги ЖКХ ожидается в Якутии

 

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость