YakutiaMedia, 14 июня. В национальном парке "Ленские столбы" официально стартовал летний туристический сезон. Открытие стало возможным благодаря завершению ледохода на реке Лена, установившейся тёплой погоде и готовности всей туристической инфраструктуры. Об этом сообщает администарция парка.
Работают экологическая тропа "Ленские столбы" в районе Лабыдьа, маршруты к устью реки Буотама и дюнам Тукуланы. Билеты и платные услуги можно приобрести в офисах парка и на территории туристско-рекреационной зоны (ТРЗ).
Сотрудники прошли инструктажи по обслуживанию посетителей, личной безопасности и действиям в ЧС. Посещение маршрутов разрешено только в рамках установленного режима — это помогает сохранить уникальные природные комплексы особо охраняемой территории федерального значения.
Туроператорам рекомендовано строго соблюдать утверждённые правила посещения, требования пожарной безопасности и природоохранного законодательства, предоставлять достоверные данные о потоке туристов, а сплавы по реке Буотама проводить только после официального снятия ограничений, связанных с нерестовым периодом.

Национальный парк "Ленские столбы" открыл летний турсезон. Фото: ИА YakutiaMedia
В пятницу туристы отправились к "Ленским столбам" на теплоходе "Михаил Светлов". В Речпорту их встретила команда судна.
"Мы впервые решили всей семьей поехать на круизном лайнере на Ленские столбы. Столько лет мечтали и наконец собрались, дети подросли и можно теперь вместе с ними подняться на вершину. Погода стоит очень комфортная, трехдневное путешествие обещает быть очень насыщенным, программу подготовили очень интересную", — поделилась гостья Виктория.