Женщины выбирают активный отдых чаще мужчин
16:25
Президент АСРФ обозначил вызовы для роста потребления рыбы
15:50
Заказать наличные онлайн в Сбере: сервисом воспользовались более 700 тысяч клиентов за год
15:30
Выписки и справки: доступ близким теперь можно предоставить прямо в СберБанк Онлайн
15:25
Три школьника из Якутии показали максимальный результат на ЕГЭ по физике 
15:15
Квота для работодателя: адвокат коллегии адвокатов "Толмачева и компания" объяснил, как трудоустраивать инвалидов по закону
14:45
В Якутске задержана женщина за кражу с чужой карты
14:45
50 млн человек относятся к аудитории автолюбителей в Сбере
14:35
Всегда на связи: Сбер и Yota запустили сервис "Умный автоплатёж"
14:25
В Якутии состоялся первый на Дальнем Востоке выпуск инженеров-экологов
14:20
19-летний якутянин похитил самокат у ребёнка
13:50
В Якутии за сутки ликвидировали восемь лесных пожаров
13:25
Открытый на Сахалине по поручению губернатора Лимаренко учебный центр станет кузницей кадров для беспилотной авиации всей страны
13:20
Новый приятель из бара разгромил квартиру жительницы Якутска
13:00
Прокуратура восстановила права работников Якутского НИИ
12:25

Айсен Николаев: в Якутии за месяц предотвратили более 1400 кибератак 

Это стало возможным благодаря заранее проработанным системным подходам
Айсен Николаев: в Якутии за месяц предотвратили более 1400 кибератак  Андрей Сорокин, ЯСИА
Айсен Николаев: в Якутии за месяц предотвратили более 1400 кибератак 
Фото: Андрей Сорокин, ЯСИА
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

YakutiaMedia, 5 июня. Почти 10 суток продолжались хакерские атаки на информационные сервисы в Якутии в мае 2026 года. Всего было зафиксировано более 1400 случаев. DDoS-атака одновременно велась по десяткам направлений: резко возросла нагрузка на серверы, каналы связи, порталы госуслуг. Специалистам удалось сохранить бесперебойную работу жизненно важных сервисов. Это стало возможным благодаря заранее проработанным системным подходам, сообщает пресс-служба регионального правительства. 

"Это вопрос физической устойчивости региона и базового качества жизни. Для нашего региона это основа стабильности. Нам нужны не абстрактные решения, а абсолютно практичные, понятные, с конкретным результатом: это устойчивая связь, цифровизация системы мониторинга ЖКХ и энергетики, защищённые каналы данных. Если что-то в этой системе даёт сбой, особенно в зимний период, это угрожает не только здоровью людей, но и их жизням", — заявил глава Якутии в ходе сессии "Цифровая устойчивость экономики в эпоху глобальных киберконфликтов" на площадке Петербургского международного экономического форума (16+).

Основой архитектуры безопасности стал открытый в 2024 году Центр противодействия кибератакам. Он обеспечивает круглосуточный мониторинг цифровой экосистемы и ежедневно обрабатывает тысячи подозрительных операций. Как отметил Айсен Николаев, эффективность работы этой системы была бы невозможна без профессионально подготовленных специалистов.

"Важно не просто создать систему, а кто ей занимается, кто потом ведёт. И с этой точки зрения, в регионах особенно, колоссальная нехватка квалифицированных специалистов. Формирование культуры поведения в цифровой среде само по себе требует обучения. Мы начинаем решать эту проблему системно. Думаю, за счёт чёткой подготовки кадров эту задачу решим. С прошлого года в СВФУ открыта кафедра "Информационная безопасность и телекоммуникационные системы". Первый набор сделали: уже 26 студентов. А в колледже связи и энергетики им. Дудкина мы готовим специалистов по информбезопасности уже около 15 лет. Ежегодно выпускается более 60 человек", — поделился глава республики.

Также в республике проводится работа над цифровой культурой поведения среди жителей. С этой целью якутские разработчики создали мобильное приложение "Киберзащитник в кармане". Проект запустили в сентябре 2025 года, а уже в ноябре он стал лауреатом национальной премии "Лидеры ИИ" в категории "Премия регионам".

"Это решение с использованием искусственного интеллекта. В вопросах кибербезопасности всё чаще обращаются к искусственному интеллекту. При этом мы никогда не должны забывать, что все-таки во главе угла "последняя кнопка" должна оставаться у человека", — заключил Айсен Николаев.

Петербургский международный экономический форум проходит с 3 по 6 июня 2026 года. ПМЭФ традиционно является одной из крупнейших мировых площадок для обсуждения ключевых вопросов экономики, международного сотрудничества и инвестиционного развития, объединяя представителей органов власти, бизнеса, экспертного сообщества и зарубежных государств. Якутия традиционно использует площадку ПМЭФ для продвижения ключевых инвестиционных, инфраструктурных и социальных проектов региона. В прошлом году на Петербургском международном экономическом форуме делегация республики подписала 21 соглашение на общую сумму порядка 58 млрд рублей.

222432
55
70