Россияне получат почти 120 млрд рублей господдержки на долгосрочные сбережения в СберНПФ
18:20
В СберУниверситете стартовала программа "Кадры для экономики будущего"
18:15
Пользователи айфонов снова могут скачать приложение Сбера
18:10
Главным героем форума долголетия в Якутске стал 99-летний запевала осуохая 
18:05
Народные депутаты Якутии прокомментировали запрет продажи вейпов
17:45
Выборы в Госдуму: трёхдневное голосование, новые регионы и смена границ округов
17:20
Авито запускает премию для девелоперов на основе поведения 40 млн пользователей
17:10
Дальневосточники потратили 290 млн рублей по Пушкинской карте
16:15
За 10 лет в ДФО и Арктику вложено 6,6 трлн рублей 
15:45
Максим Терещенко избран главой Нерюнгринского района Якутии
14:40
Женщина в Якутии использовала поддельные права за рулём
14:20
В Якутии медицинские чаты "Здравконтроль" оказывают помощь в течение двух часов
13:50
До 2028 года в Якутии расширят зоны экстренного оповещения
13:25
Предприниматели Черемхово познакомились с новыми технологиями для бизнеса
13:00
В Якутии возбуждено дело о гибели двух пассажиров на реке
12:55

В Якутске открыли третью очередь круглогодичного тепличного комплекса "Саюри"

В рамках комплекса построено 4 новых тепличных блока общей площадью 0,8 га
26 сентября 2020, 17:00
Общество
В Якутске открыли третью очередь круглогодичного тепличного комплекса "Саюри" пресс-служба ведомства
В Якутске открыли третью очередь круглогодичного тепличного комплекса "Саюри"
Фото: пресс-служба ведомства
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

25 сентября в селе Сырдах города Якутска состоялось открытие третьей очереди круглогодичного тепличного комплекса "Саюри", в рамках которого построено 4 новых тепличных блока общей площадью 0,8 га. В торжественном мероприятии приняли участие и. о. Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Андрей Тарасенко, первый заместитель главы города Якутска Евгений Григорьев, Председатель Правления АКБ "Алмазэргиэнбанк" Николай Долгунов, исполнительный директор Наблюдательного совета АКБ "Алмазэргиэнбанк" Людмила Николаева, вице-президент АО "Фонд развития Дальнего Востока и Арктики" Петр Шелахаев. В формате видео-конференц-связи приняли участие начальник Международного отдела "Hokkaido bank" Наохиро Маэда и генеральный директор АО "Hokkaido Corporation" Такэси Седзи, сообщили ИА YakutiaMedia в пресс-службе мэрии столицы республики. 

По традиции якутского народа церемония началось с освящения нового здания обрядом благословения — Алгыс.

В своей поздравительной речи и. о. Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Андрей Тарасенко от имени главы Якутии Айсена Николаева и жителей республики поблагодарил руководство и всех работников ООО "Саюри" за труд, который вкладывают в развитие круглогодичного тепличного комплекса.

Первый заместитель главы города Якутска Евгений Григорьев отметил, что общество "Саюри" уверенно смотрит в будущее и продолжает реализацию проекта во благо жителей городского округа и всей республики.

"Производство позволяет удовлетворить около четверти потребности населения Якутска, снижая зависимость республики от поставок овощей из других регионов и внося значительный вклад в обеспечение продовольственной безопасности. Отрадно, что комплекс в первую очередь обеспечивает полезными продуктами детские сады, куда поставляется местная высококачественная продукция. Ваша компания является в республике примером развития и прогресса", — сказал Евгений Григорьев.

За вклад в социально-экономическое развитие городского округа "город Якутск", за высокий профессионализм Почетной грамотой Окружной администрации города Якутска награждены овощевод, бригадир ООО "Саюри" Вера Салышева, агроном по защите растений ООО "Саюри" Сайыына Егорова, заместитель генерального директора ООО "АЭБ Капитал" Валерий Колодезников.

В своем выступлении Председатель Правления АКБ "Алмазэргиэнбанк" Николай Долгунов отметил большой вклад Японской корпорации Hokkaido Corporation, в партнерстве которой открываются тепличные блоки и улучшается качество жизни жителей республики.

Символическую красную ленту разрезали и. о. Председателя Правительства РС (Я) Андрей Тарасенко, первый заместитель главы городского округа "город Якутск" Евгений Григорьев, исполнительный директор Наблюдательного совета АКБ "Алмазэргиэнбанк" Людмила Николаева, вице-президент АО "Фонд развития Дальнего Востока и Арктики" Петр Шелахаев, генеральный директор ООО "Звезда Арктики", управляющей организации тепличным комплексом Сергей Балнайтис.

Новые тепличные блоки позволяют более чем вдвое увеличить производство продукции. С учетом введенных мощностей тепличный комплекс способен производить до 1600 тонн свежих овощей в год. А при полном завершении строительства, в следующем году, комплекс ежегодно сможет обеспечивать горожан более 3 тыс. тонн свежей продукции.

Отметим, уже несколько лет жители Якутска и близлежащих районов имеют возможность покупать круглый год в местных магазинах свежие огурцы и помидоры, благодаря теплицам, построенным с использованием японских технологий на территории ТОР "Якутия". Впервые в условиях вечной мерзлоты и экстремально низких температур налажено круглогодичное выращивание огурцов и помидоров.

С момента запуска экспериментальной теплицы с 2016 года по 2019 год было получено 278,4 тонн урожая овощей, а общая выручка от реализации составила 60,3 млн руб. С начала текущего года по сегодняшний день выращено 302 тонны продукции. Выручка от реализации составила 69,2 млн руб. На сегодня, в тепличном комплексе работают 63 человека, большинство из которых являются жителями Тулагино-Кильдямскго наслега. При выходе на полную производственную мощность ООО "Саюри" планирует трудоустроить около 80 человек.

В настоящее время начато строительство 2 этапа 3 очереди проекта, в рамках которого планируется возведение еще 6 тепличных блоков. Окончание строительства запланировано в 3 квартале 2021 года.

222432
55
70