YakutiaMedia, 24 июня. В Якутии продолжается работа по расширению системы экстренного оповещения населения. Она помогает оперативно информировать жителей о чрезвычайных ситуациях и необходимых мерах безопасности. Успешно прошли приемочные испытания новых объектов комплексной системы экстренного оповещения населения в селах Столбы, Кысыл-Сыр и Фрунзе Намского района, сообщили в Министерстве инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий республики.
Работы по установке оборудования выполнили специалисты Республиканского центра инфокоммуникационных технологи" совместно с АО "АрктикТелеком". Во время испытаний проверена работоспособность оборудования и качество передачи сигналов оповещения. Все объекты подтвердили готовность к работе и могут использоваться по назначению. Развитие системы оповещения ведется в рамках плановой работы Министерства инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Якутии.
В последние годы в перечень населенных пунктов, где будут созданы новые объекты оповещения, дополнительно включены десятки сел и поселков республики. До 2028 года работа по расширению зон экстренного оповещения будет продолжена.
"Безопасность жителей — один из наших главных приоритетов. Система экстренного оповещения позволяет оперативно доводить до населения важную информацию при возникновении чрезвычайных ситуаций. Новые объекты введены в эксплуатацию в трех населенных пунктах Намского района, и теперь их жители будут получать предупреждения еще быстрее и надежнее. Мы продолжаем планомерно расширять охват системы оповещения по всей республике, чтобы обеспечить максимальную защищенность людей независимо от места проживания", — отметил министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Якутии Петр Николаев.