МВД по Якутии предупреждает об опасности москитных сеток
09:55
Минэкономразвития России и Авито в рамках партнерства увеличили пакет поддержки на 40%
09:35
Якутский бизнес перестраивает корпоративную культуру в эпоху кадрового голода
09:35
Из тропиков в вечную мерзлоту: зачем девушка из Африки променяла жару на якутские морозы?
09:30
Что скрывает решение ЦБ по ключевой ставке и как это отразится на Якутии
09:05
Якутия: Готовый обед под грифом ГОСТ
08:35
Пока вы спали: Воронеж под ударом, кассы под контролем, декрет для приемных родителей
08:00
Гороскоп на 23 июня: Дева обновляет запасы, Весы воздерживаются от оценки
07:00
Представители из более 80 стран подтвердили участие в ПМЮФ-2026
00:30
В Санкт-Петербурге на ПМЮФ-2026 обсудят правовые аспекты коллективной безопасности в рамках председательства России в ОДКБ
22 июня, 20:45
Виктор Пинский – Депутаты всего мира должны противостоять попыткам оправдать нацизм 
22 июня, 20:00
Пропавшие в Жиганском районе вышли на связь
22 июня, 17:30
Дальний Восток и Арктика: итоги и новые цели
22 июня, 17:00
Осуждённого за пьянство за рулём перевели в колонию общего режима в Якутии
22 июня, 16:30
В Якутии за сутки потушили 7 лесных пожаров
22 июня, 16:00

В Верхневилюйске реконструируют систему водоснабжения в рамках нацпроекта "Экология"

АО "Водоканал" будет заниматься эксплуатацией водоочистной станции, заменив перед этим устаревшее и изношенное оборудование
24 июля 2020, 12:30
Общество
В Верхневилюйске реконструируют систему водоснабжения в рамках нацпроекта "Экология" пресс-служба ведомства
В Верхневилюйске реконструируют систему водоснабжения в рамках нацпроекта "Экология"
Фото: пресс-служба ведомства
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

В селе Верхневилюйск Верхневилюйского района АО "Водоканал" перевооружит водоочистную станцию и возьмет на себя обязанность по ее эксплуатации в рамках республиканской программы "Развитие систем водоснабжения вилюйской группы улусов на 2019 -2024 годы" и региональной программы "Чистая вода" нацпроекта "Экология".. Об этом говорится в соглашении, которое подписано между правительством Республики Саха (Якутия), муниципальным образованием "Село Верхневилюйск" и АО "Водоканал", сообщили ИА YakutiaMedia в пресс-службе МинЖКХ республики.

Соглашение предусматривает, что до конца 2035 года АО "Водоканал" будет заниматься эксплуатацией водоочистной станции, заменив перед этим устаревшее и изношенное оборудование объекта. Кроме того, в дальнейшем планируется, что ресурсонабжающее предприятие построит кольцевую магистральную сеть водоснабжения в селах Верхневилюйск и Андреевское. Это позволит обеспечить жителей двух населенных пунктов качественной питьевой водой.

Проекты по строительству объектов водоснабжения и водоотведения в населенных пунктах республики реализуются АО "Водоконал" в рамках Стратегии развития предприятия на 2019-2032 годы, нацеленной на обеспечение жителей качественной питьевой водой и услугами водоотведения.

В свою очередь, реконструкция водоочистной станции будет проведена в рамках республиканской программы "Развитие систем водоснабжения вилюйской группы улусов на 2019 -2024 годы" и региональной программы "Чистая вода" нацпроекта "Экология".

Напомним, более 18,6 млрд рублей было предусмотрено на реализацию приоритетных национальных проектов на территории Якутии в 2019 году. В ближайшие три года из федерального бюджета на реализацию национальных проектов в республике будет направлено свыше 35,5 млрд рублей.

Добавим, национальные проекты по 12 направлениям (в частности, демография, культура, здравоохранение, образование, жилье и городская среда, экология) были разработаны во исполнение нового майского указа президента РФ Владимира Путина о национальных целях и стратегических задачах развития РФ до 2024 года.

В Якутии реализуются все 12 направлений.

222432
55
70