YakutiaMedia, 23 июня. В прошлую пятницу двухлетняя девочка выпала из окна квартиры на улице Лермонтова в Якутске. Ребёнка госпитализировали с подозрением на перелом позвоночника. Квартира находится на первом этаже, но в Якутии дома строят на сваях — поэтому окна первого этажа расположены на уровне второго в других регионах.
Полиция проводит проверку через подразделение по делам несовершеннолетних. В пресс-службе МВД по Республике Саха (Якутия) напомнили: "Дети очень уязвимы перед раскрытым окном из-за естественной любознательности".
Сотрудники ведомства перечислили ключевые правила безопасности:
— При проветривании следите, чтобы ребёнок был под присмотром.
— Открывайте окно не больше чем на 10 см и используйте ограничители.
— Не пускайте детей на балкон без взрослых.
— Не оставляйте спящего малыша одного — он может проснуться и подойти к окну.
— Отодвиньте мебель от окон, чтобы ребёнок не залез на подоконник.
— Не показывайте, как открывать окно, и не учите ставить стулья для обзора улицы.
Особую опасность представляют москитные сетки: "Ребёнок видит некое препятствие впереди, уверенно опирается на него, и в результате может выпасть вместе с сеткой, которая не рассчитана на вес даже самого крохотного годовалого малыша".
Ведомство призывает: "Будьте бдительны! Берегите своих детей!".
Напомним, ранее мы писали о том, что четырехлетний ребенок погиб, выпав с балкона на седьмом этаже многоквартирного дома на улице Ильменская в Якутске.