YakutiaMedia, 22 июня. Осуждённого, дважды судимого за вождение в состоянии алкогольного опьянения, перевели из колонии-поселения в колонию общего режима из-за злостных нарушений порядка отбывания наказания в Якутии. Об этом сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.
Ранее он находился на условном сроке, но не выполнял обязательства: не отмечался в уголовно-исполнительной инспекции, не устроился на работу и не прошёл обследование у врача-нарколога. В августе 2025 года суд отменил условное осуждение и отправил его в колонию-поселение.
Там он отказался работать и неоднократно нарушал правила внутреннего распорядка, за что не раз помещался в штрафной изолятор. Его признали злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.
Суд согласился с представлением начальника колонии-поселения и позицией прокурора: "осужденный не желает встать на путь исправления и нуждается в ужесточении условий отбывания наказания".
Решение пока не вступило в законную силу и может быть обжаловано сторонами.