Недропользователи Якутии за 10 месяцев текущего года добыли 31,9 тонны золота, что на 59,5% больше, чем в аналогичный период прошлого года, сообщает ИА YakutiaMedia со ссылкой на NEDRADV.
В министерстве промышленности и геологии РС(Я), рост добычи золота объясняется увеличением объёмов на предприятиях Алданского (ГОК "Рябиновый", АО "Полюс Алдан") и Олекминского районов (ООО "Нерюнгри-Металлик" и ООО "Рудник "Таборный").
Отметим, годовой план по добыче драгметалла для недропользователей Алданского района составляет 12,5 тонны, Олекминского — 6,1 тонны.
Кроме того, в отчётный период в регионе на 50,2% выросло производство серебра — до 106,4 тонны. Прирост обеспечил выход месторождения Вертикальное (лицензия на освоение принадлежит АО "Прогноз") на этап производства.
Помимо АО "Прогноз" (дочернее предприятие Silver Bear Resources Plc), добычу серебра в Якутии также ведёт ООО "Геопромайнинг Верхне-Менкече" (входит в состав ООО "Геопромайнинг").
План по добыче драгметаллов в Якутии на текущий год составляет 28,8 тонны золота и 106 тонн серебра. Таким образом, по состоянию на 1 ноября текущего года он выполнен на 110,8% и на 100,4% соответственно.