МВД по Якутии предупреждает об опасности москитных сеток
09:55
Минэкономразвития России и Авито в рамках партнерства увеличили пакет поддержки на 40%
09:35
Якутский бизнес перестраивает корпоративную культуру в эпоху кадрового голода
09:35
Из тропиков в вечную мерзлоту: зачем девушка из Африки променяла жару на якутские морозы?
09:30
Что скрывает решение ЦБ по ключевой ставке и как это отразится на Якутии
09:05
Якутия: Готовый обед под грифом ГОСТ
08:35
Пока вы спали: Воронеж под ударом, кассы под контролем, декрет для приемных родителей
08:00
Гороскоп на 23 июня: Дева обновляет запасы, Весы воздерживаются от оценки
07:00
Представители из более 80 стран подтвердили участие в ПМЮФ-2026
00:30
В Санкт-Петербурге на ПМЮФ-2026 обсудят правовые аспекты коллективной безопасности в рамках председательства России в ОДКБ
22 июня, 20:45
Виктор Пинский – Депутаты всего мира должны противостоять попыткам оправдать нацизм 
22 июня, 20:00
Пропавшие в Жиганском районе вышли на связь
22 июня, 17:30
Дальний Восток и Арктика: итоги и новые цели
22 июня, 17:00
Осуждённого за пьянство за рулём перевели в колонию общего режима в Якутии
22 июня, 16:30
В Якутии за сутки потушили 7 лесных пожаров
22 июня, 16:00

В Арктике Якутии торжественно открыли новую школу в рамках нацпроекта

В 2013 году пожаром полностью было уничтожено старое здание образовательного учреждения 1963 года постройки
3 декабря 2019, 17:00
Общество
В Арктике Якутии торжественно открыли новую школу Пресс-служба правительства РС(Я)
В Арктике Якутии торжественно открыли новую школу
Фото: Пресс-служба правительства РС(Я)
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

В селе Кюсюр Булунского района, одном из самых отдалённых населённых пунктов Якутии, торжественно открыли новое здание средней общеобразовательной школы. Открытие школы стало по-настоящему долгожданным событием для жителей арктического села. В 2013 году пожаром полностью было уничтожено старое здание образовательного учреждения 1963 года постройки, сообщили ИА YakutiaMedia  в пресс-службе правительства региона.

С того момента дети обучались в приспособленных помещениях в две смены.

Радостное событие с жителями Булунского района разделил Глава Якутии Айсен Николаев. 

 "Мы сегодня присутствуем на историческом событии. В Булунском районе давно уже не вводились такие объекты, какой сегодня появился в Кюсюре. Подрядчик построил прекрасный объект в одном из самых труднодоступных сел республики. Я рад за детей, которые здесь будут учиться. Здесь живут настоящие мужественные люди. Мы последний год по Арктике переходим уже от слов к делу, пришло время реальных дел! Наш долг сделать все, чтобы якутская Арктика стала местом процветания, устремлённым в будущее", – сказал руководитель республики.

Каменное двухэтажное здание, рассчитанное на 220 мест, оборудовано по самым современным стандартам, в том числе для маломобильных граждан. Кроме учебных классов, здесь имеются спортивный и актовый залы, мастерская, музей, библиотека. Вопросы надежного теплоснабжения объекта решены со вводом в августе текущего года новой котельной.

Сегодня в школе учатся 196 детей, девять из которых из ближайшего села Сииктээх, где есть только начальная школа. В следующем году планируется открытие пришкольного интерната на 50 мест с 18 комнатами для проживания и увеличение количества обучающихся.

Объект построен в рамках нацпроекта "Образование" на средства Инвестиционной программы Якутии. Завоз необходимых конструкций велся по автозимнику действующему с февраля по апрель и водным путем который действует с июля по сентябрь.

Напомним, что сегодня Айсен Николаев с рабочим визитом прибыл в Булунский район. В рамках поездки Глава Якутии проведет совещание по социально-экономическому развитию улуса, посетит объекты образования, культуры, дивизию ПВО Северного флота Российской Федерации, а также проверит работу ветровых установок в поселке Тикси.

190479
55
70