Жительницу Якутии оштрафовали за мошенничество в мессенджере
14:30
От экспорта к внутреннему рынку: будущее якутской рыбы
14:05
Владимир Пресняков, Леон Кемстач и Даниил Воробьев стали амбассадорами "АртМастерса"
13:40
Межнациональное согласие: вызовы и перспективы для регионов обсуждают в Якутске
13:35
Якутянин повредил чужую дверь, перепутав квартиры
13:10
В Якутии зафиксировано 407 укусов клещами
12:40
Валерий Лимаренко рассказал о перспективах ввода новой очереди проекта "Сахалин-3"
12:20
В Сунтарском районе задержали женщину за мошенничество с мебелью
12:10
Бюджет Якутии на 2025 год исполнен почти полностью
11:35
Валерий Лимаренко: Больше 2 тысяч участников СВО прошли реабилитацию на Сахалине
11:15
В Якутии мужчина лишен гражданства РФ за ложные сведения
11:15
Жильцы выиграли спор за отставку председателя ТСЖ в Якутске
10:58
Лето в объективе: Якутия расцветает вместе с природой
10:00
История улицы партизана Егорова в Якутске
10:00
Где встречаются вековые традиции и ностальгия: яркие события выходных в Якутске
10:00

Обманутые дольщики и вкладчики провели митинг в Якутске

Число пострадавших от деятельности жилищно-строительных кооперативов достигло 3000 человек
16 июня 2019, 10:00
Общество
Обманутые якутяне провели митинг в Якутске Sakhaday
Обманутые якутяне провели митинг в Якутске
Фото: Sakhaday
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Вчера, 15 июня, на митинг обманутых дольщиков на площади Гагарина в Якутске собрались не только граждане, принимавшие участие в долевом строительстве, но и обманутые пайщики, вкладчики и прочие участники проектов строительства. На митинге присутствовали официальные лица — врио заммэра Евгений Григорьев и министр строительства Якутии Павел Аргунов. По словам организатора митинга, число пострадавших от деятельности жилищно-строительных кооперативов достигло 3000 человек, сообщает ИА YakutiaMedia со ссылкой на SakhaDay.

"Больше всего пострадали селяне, так как подобные жилищно-строительные кооперативы как спрут охватили всю республику. У них очень развита филиальная сеть. Понятно, что сельские жители не могли по многим параметрам получить банковские кредиты, и были вынуждены обращаться в подобные кооперативы, так как там требуется меньше справок, но выше %. Жители вкладывались в подобные кооперативы на свой страх и риск от бедности. Подчеркну, что кооперативы не являются пирамидами, тот же ЯРКО работал более 10 лет. Сейчас многие из них находятся в стадии ликвидации. В Народном реестре пострадавших граждан числится уже 1890 человек, которые не могут быть признаны обманутыми дольщиками. На деле их намного больше", — сообщила организатор митинга Айгуль Смагулова.

"Люди потеряли огромные деньги, — делятся пострадавшие. – Между прочим, деньги – это энергия и здоровье. И по мнению некоторых психологов, потеря больших сумм денег аналогична потере близкого человека. У нас есть мужчина, вложивший 7 млн рублей! Это произошло из-за того, что законодательство не действовало. Это сейчас требуется обязательное страхование, членство в СРО. Законы меняются, и это правильно. Может, наши дети будут защищены. Но как быть с нами?".

115207
55
70