На Ысыахе в Якутске напомнили правила безопасной покупки еды
14:50
Жительницу Якутии оштрафовали за мошенничество в мессенджере
14:30
От экспорта к внутреннему рынку: будущее якутской рыбы
14:05
Владимир Пресняков, Леон Кемстач и Даниил Воробьев стали амбассадорами "АртМастерса"
13:40
Межнациональное согласие: вызовы и перспективы для регионов обсуждают в Якутске
13:35
Якутянин повредил чужую дверь, перепутав квартиры
13:10
В Якутии зафиксировано 407 укусов клещами
12:40
Валерий Лимаренко рассказал о перспективах ввода новой очереди проекта "Сахалин-3"
12:20
В Сунтарском районе задержали женщину за мошенничество с мебелью
12:10
Бюджет Якутии на 2025 год исполнен почти полностью
11:35
Валерий Лимаренко: Больше 2 тысяч участников СВО прошли реабилитацию на Сахалине
11:15
В Якутии мужчина лишен гражданства РФ за ложные сведения
11:15
Жильцы выиграли спор за отставку председателя ТСЖ в Якутске
10:58
Лето в объективе: Якутия расцветает вместе с природой
10:00
История улицы партизана Егорова в Якутске
10:00

В феврале энерговоры нанесли Якутскэнерго ущерб на 16 млн рублей

Всего было составлено 178 актов
21 марта 2019, 15:30
Общество
В феврале энерговоры нанесли Якутскэнерго ущерб на 16 млн рублей пресс-служба Якутскэнерго
В феврале энерговоры нанесли Якутскэнерго ущерб на 16 млн рублей
Фото: пресс-служба Якутскэнерго
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

В феврале специалисты Энергосбыта ПАО "Якутскэнерго" составили 178 актов о неучтенном потреблении 2,7 млн кВтч. Общая сумма ущерба составила 15,9 млн рублей. Нарушители компенсировали за отчетный период более 13 млн рублей. Об этом ИА YakutiaMedia сообщили в пресс-службе Энергосбыта ПАО "Якутскэнерго".

За февраль зафиксировано 36 фактов неучтенного потреблений электричества юридическими лицами на общую сумму более 13 млн рублей, возвращено с учетом ранее составленных актов 10,4 млн рублей. 22 случая хищения с ущербом для энергокомпания более 6,2 млн рублей выявили специалисты Якутского отделения Энергосбыта. В результате принятых мер удалось взыскать с похитителей 1,6 млн рублей.

За февраль составлено 142 акта на потребителей–физических лиц. По подсчетам энергетиков, энергокомпании нанесен урон на 3 млн рублей, из которых взыскано 2,6 млн рублей. Наибольшее количество случаев воровства выявлено в г. Якутске и центральных улусах республики. За этот период расхитители энергоресурса компенсировали энергокомпании 1,5 млн рублей.

Специалисты Якутскэнерго настоятельно советуют потребителям экономить за счет использования современных энергосберегающих технологий. Все существующие способы хищения электроэнергии легко определяются специалистами, а штраф за воровство электричества будет в десятки раз выше, чем полученная выгода. Энергетики напоминают, что несанкционированное самовольное подключение чревато опасностью пожара, несет угрозу жизни, может привести к снижению качества электроэнергии по всей линии, перепадам напряжения в сети, из-за чего страдают все потребители, выходят из строя дорогостоящие бытовые электроприборы, усугубляется износ сетевого оборудования.

Закон рассматривает хищение электроэнергии как правонарушение. Нарушители обязаны возместить причиненный ими ущерб, их могут привлечь к административной ответственности.

Энергосбыт призывает всех добросовестных граждан не относиться равнодушно к хищениям электроэнергии. О случаях несанкционированного потребления энергоресурса можно сообщить по телефону доверия "Якутскэнерго": 49-70-00 или контакт-центра Энергосбыта: 8-800-100-2205, 498-498, а также в участки и отделения Энергосбыта по месту жительства.

107627
55
70