Свыше 1,3 тысячи вопросов поступило на "Прямую линию" Главы Якутии Айсена Николаева
25 апреля, 22:50
В двух районах Якутии созданы территории развития местного производства
25 апреля, 20:50
Глава Якутии: Мы искореним бедность многодетных семей
25 апреля, 20:25
Ил Дархан: Президент России дал высокую оценку бойцам из Якутии на СВО
25 апреля, 19:40
Мы должны беречь наследие, которое передали основатели Якутии – Айсен Николаев
25 апреля, 19:15
На проект грузового терминала в Якутии выделят инфраструктурную субсидию из бюджета РФ
25 апреля, 18:35
Автоледи, устроившие драку на дороге в Якутске, ответили в суде
25 апреля, 18:15
Качаем руки дома - эффективный комплекс упражнений без тренажеров
25 апреля, 18:00
Студент одолжил ноутбук у сокурсника и сдал его в ломбард в Намцах
25 апреля, 16:40
В Якутии задержаны злоумышленники, которые находились в федеральном розыске
25 апреля, 16:20
В Якутии компания незаконно добыла золото и продала за 26 млн рублей
25 апреля, 15:55
В период майских праздников усилят работу правоохранительные органы в Якутии
25 апреля, 15:45
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
25 апреля, 15:30
В Якутске бомж познакомился с сельским жителем, а потом ограбил его
25 апреля, 15:27
Десять молодых ученых получили гранты Главы Республики Саха (Якутия)
25 апреля, 14:20
В двух районах Якутии созданы территории развития местного производства 25 апреля, 20:50
Глава Якутии рассмотрел вопросы строительства Новоленской ТЭС 25 апреля, 10:40
Геологи АЛРОСА построили современный комплекс для исследования алмазоносных руд 25 апреля, 09:20
Айсен Николаев: АЛРОСА остается важным социальным партнером Якутии 24 апреля, 14:20
Объем добычи золота в Якутии вырос на 20% за первый квартал 2024 года 24 апреля, 14:00
Доходная часть госбюджета Якутии составит более 312,8 млрд рублей на 2024 год 24 апреля, 08:40
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 17:55
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 17:10
Айсен Николаев и Вячеслав Штыров обсудили вопросы транспорта и энергетики в Якутии 23 апреля, 15:05
Сбер профинансировал поставку 22 спецавтомашин для нужд Департамента ветеринарии Якутии 22 апреля, 14:36
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 13:50
Якутия и Казахстан объединяют усилия в развитии креативных индустрий 20 апреля, 08:30
В Казахстане презентовали инвестиционный и туристический потенциал Якутии 18 апреля, 21:00
Глава Якутии встретился с Президентом Республики Казахстан  18 апреля, 19:10
Представители Якутии выпустились во втором потоке программы "Муравьев-Амурский 2030" 18 апреля, 15:00

Какие политические события запомнят якутяне в 2018 году

Коррупционеры-депутаты, отставка главы Якутии, выборы мэра столицы
31 декабря 2018, 13:00 Общество
Политические итоги года с сайта Ил Тумэн
Политические итоги года
Фото: с сайта Ил Тумэн

В 2018 году произошло много интересных событий, в политическом плане многие якутяне наблюдали за различными фактами, порой не очень приятными. Были пойманы депутаты, которых обвинили во взятке, произошла неожиданная отставка главы республики. Более подробно в обзоре ИА YakutiaMedia.

Взятки в Усть-Майском районе

В начале года был задержан глава Усть-Майского района Юрий Боярский по подозрению во взятке. В отношении главы муниципального района "Усть-Майский улус " Юрия Боярского возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч. 2 ст. 292 УК РФ, по факту совершения мошенничества в особо крупном размере и изготовлении подложных официальных документов. По данным следствия, в 2016 году между администрацией МР "Усть-Майский улус (район)" и индивидуальным предпринимателем заключен муниципальный контракт на обустройство автозимников в Усть-Майском районе.

Через полгода был задержан другой глава поселка Усть-Мая Усть-Майского района Дмитрий Томтосов.

Усть-Майский районный суд Республики Саха (Якутия) вынес приговор по уголовному делу в отношении главы муниципального образования. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя). Он проведет в колонии строгого режима 3 года, а также заплатит штраф в размере 2 млн рублей.

Уголовное дело возбуждено по материалам прокурорской проверки.

В суде установлено, что в августе 2016 года между подсудимым и одним из индивидуальных предпринимателей заключен муниципальный контракт на приобретение жилых помещений в строящемся доме в собственность МО "Поселок Усть-Мая" в рамках реализации муниципальной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Цена контракта составила более 75 млн. 727 тыс. рублей.

Дебоширом в самолете оказался помощник главы

Помощник главы Якутии Евгений Шигапов признал вину и оплатил административный штраф за инцидент с задержкой рейса "Аэрофлота", в ходе которого чиновник попытался самовольно проникнуть в кабину пилотов.

"Он признал все, выплатил штраф, у него административное взыскание", — заявил генеральный директор компании "Аэрофлот" Виталий Савельевв.

Депутаты парламента Якутии уличены в коррупции

В Якутгорсуде прошли предварительные слушания по уголовным делам, фигурантами которых являются бывшие руководители профильных комитетов республиканского парламента Александр Уаров и Дмитрий Саввин. Оба обвиняются в получении взятки в крупном размере (п."в" ч.5 ст.290 УК РФ). Кроме того, Уаров обвиняется в хищении чужого имущества путем обмана (ч.1 ст.159 УК РФ).

Процесс проходит в закрытом режиме. Фигуранты вину в инкриминируемых преступлениях не признали.

В ходе предварительного следствия установлено, Александр Уаров и Дмитрий Саввин получили у гендиректора одного из акционерных обществ взятку на общую сумму 900 тысяч рублей.

Отставка главы Якутии

Глава Якутии Егор Борисов принял решение уйти в отставку по собственному желанию. Этой новостью он поделился на странице в Инстаграм, сообщает ИА YakutiaMedia.

— Я сегодня принял осознанное решение о прекращении своих полномочий Главы Республики Саха (Якутия) в связи с отставкой по собственному желанию.

Всегда понимал, что ротация кадров должна происходить на любом уровне. Сам проводил это в кадровой работе.

Сегодня назрел тот момент в Якутии. Избран Президент Российской Федерации на новый 6-летний срок. Поставлены абсолютно новые стратегические задачи на развитие страны. И республике нужен новый руководитель.

Арест гендиректора аэропорта "Якутск"

6 июля был задержан директор аэропорта Якутска Николай Местников, его подозревают во взяточничестве. Местников участвовал в выборной кампании в депутаты Ил Тумэна от “Единой России”. До назначения директором аэропорта он работал помощником Егора Борисова. 6 июля два предпринимателя, занимающиеся упаковкой багажа в аэропорту "Якутск" написали заявление о том, что они якобы заплатили взятку в размере 14 млн рублей генеральному директору аэропорта.

Добавим, что инцидент с жалобой случился в день сдачи партией "Единая Россия" списков с именами кандидатов для участия в выборах в Ил Тумэн, Николая Местникова этапировали в Иркутскую область. Расследование продолжается.

Депутат Ил Тумэн устроил драку

Временно исполняющий обязанности главы Якутии Айсен Николаев дал поручение министру жилищно-коммунального хозяйства и энергетики РС (Я) Данилу Саввинову провести проверку в отношении заместителя генерального директора по управлению персоналом и организационно-правовой работе ГУП "Жилищно-коммунальное хозяйство Республики Саха (Якутия)", народного депутата республики по Колымо-Индигирской региональной группе Юрия Садовникова.

Напомним, по социальным сетям и информационным агентствам республики распространяется видео с кадрами инцидента, произошедшего 5 августа в гостиничном номере пилотов авиакомпании "Полярные авиалинии" в Усть-Нере Оймяконского улуса. В сообщениях отмечается, что на видео скандал устраивает заместитель генерального директора ГУП ЖКХ РС(Я) Юрий Садовников, находящийся в состоянии алкогольного опьянения.

Впервые мэром Якутска стала женщина

Главой Якутска станет женщина. Сардана Авксентьева, которая считается выдвиженцем депутата Владимира Федорова, выиграла выборы у члена "Единой России" Александра Саввинова.

Сардана Авксентьева более известна под предыдущей фамилией Гоголева, ей 48 лет. Она — директор ПКК "Аэроторгсервис" АО "Аэропорт Якутск".

Имеет два высших образования: в 1993 году окончила историко-юридический факультет Якутского госуниверситета по специальности "преподаватель истории", в 1998 году — Дальневосточную академию государственной службы по специальности "Государственное и муниципальное управление".

Уголовное дело против бывшего заммэра Якутска Егора Попова прекращено

Стоимость участка, в присвоении которого он обвиняется, при повторной экспертизе снизилась на 491 тысяч рублей. На этом основании статья переквалифицирована и уголовное дело прекращено в связи с истечением срока давности преступления.

Речь идет о земельном участке на улице Билибина, который подсудимый приобрел в 2012 году. Попов указал, что на участке имеется объект незавершенного строительства. На этом основании зампред Игорь Никифоров, занимавший тогда должность заместителя мэра, распорядился выдать Попову этот участок.

Выборы нового Ил Дархана

ЦИК Якутии обработал 100% протоколов досрочных выборов главы Якутии (795 из 795). Всего в голосовании приняло участие 50,71% избирателей, что составляет 321 651 из 634 269 человекЗа Айсена Николаева от партии "Единая Россия" отдали свои голоса 229 314 избирателей (71,41 %).

Новый руководитель АК "Якутия"

Место Ольги Федоровой на посту генерального директора авиакомпании "Якутия" занял Владимир Горбунов. Совет директоров авиакомпании утвердил его кандидатуру.

Владимир Горбунов окончил Омское летно-техническое училище гражданской авиации им. А.В. Ляпидевского в 1983 году. Затем, в 1990 году, — Московский институт инженеров гражданской авиации. В 2002 году получил экономическое и управленческое образование в Академии народного хозяйства при правительстве РФ. Получил степень магистра делового администрирования (MBA) в Кингстонском университете (Великобритания), где защитил диссертацию и получил диплом по специализации "стратегическое управление". В 2018 году защитил диссертацию кандидата технических наук на базе Московского государственного технического университета Гражданской авиации.