На Чернышевском рыбоводном заводе на 2024 год заготовлено 45 млн икринок для зарыбления
14:00
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
13:45
Остросюжетный исторический детектив "Операция “Карпаты”" выйдет на Wink.ru 25 апреля
13:30
В Якутии в 2024 году вводятся 19 социальных объектов по национальным проектам
13:20
Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без ИИ
13:00
В Якутии более 20 тысяч пожилых граждан охвачены программами активного долголетия
13:00
Более 5,7 тысяч новорожденных прошли через Перинатальный центр Якутии
12:20
Главбух ДЮСШ перечисляла незаконные выплаты себе и своим родным в Якутии
12:00
Вы вылитый гений, если ответите на 7/7 сверхсложных вопросов - ТЕСТ
12:00
Удаленные сотрудники на 16% реже меняют работу, чем офисные
11:45
Почтальон присвоила пенсию жителей Абыйского района Якутии
11:45
Маршрут выходного дня: Восточная надвратная башня Якутского острога
11:19
Прогнозы по прохождению весеннего половодья в Якутии вызывают большое опасение
11:00
Переселение чурапчинцев: массовая гибель на северной земле в военные годы
10:50
Апрель в Якутске - топ лучших фотографий за неделю
10:45
В Казахстане презентовали инвестиционный и туристический потенциал Якутии 18 апреля, 21:00
Глава Якутии встретился с Президентом Республики Казахстан  18 апреля, 19:10
Представители Якутии выпустились во втором потоке программы "Муравьев-Амурский 2030" 18 апреля, 15:00
В топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли китайские модели - банк "Открытие" 18 апреля, 14:15
Глава Якутии обсудил проект "Синергия Арктики" с президентом "Ростелекома" 18 апреля, 11:00
Кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA подтвердил "Эксперт РА" 18 апреля, 10:20
Объем добычи угля в Якутии вырос на треть с начала 2024 года 18 апреля, 10:00
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 08:10
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 18:30
Айсен Николаев и Галина Данчикова обсудили реализацию поручений Президента России в Якутии 17 апреля, 15:40
На рынок вышли умные телевизоры с miniLED-дисплеями линейки Sber Line S 17 апреля, 15:20
Посетить магазины МТС в Якутии можно с домашними животными 16 апреля, 11:36
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 11:15
МТС оцифровала строящийся аэропорт в Мирном 15 апреля, 11:55
Две обогатительные фабрики Колмар с 12 марта приостановили работу в Якутии 15 апреля, 10:22

Быть счастливыми или страдать - выбор родителей особых детей

Советы психолога Татьяны Сабарайкиной
особые дети mse63.ru
особые дети
Фото: mse63.ru

Чувства, которые часто переживают родители детей-инвалидов – это страх, стыд, боль, вина, депрессия… Как их преодолеть? Как обрести мир в собственной душе и в семье? Каждая семья ждет появления на свет нормального, здорового малыша. А когда становится ясно, что ребенок болен, рушится мир. Как помочь родителям особых детей справиться с проблемами и выйти из депрессии ИА YakutiaMedia рассказала психолог Благотворительного фонда "Харысхал" Татьяна Сабарайкина.

Родители, впервые узнавшие, что у них родился нездоровый малыш, испытывают глубокий психоэмоциональный стресс. Нередко он переходит в депрессивное расстройство. Возникает чувство вины, незащищенности, неуверенности в себе, ощущение глубочайшего горя. К тому же, многие сразу сталкиваются с непониманием окружающих, подвергаются сильнейшему прессингу еще в роддоме. Встречаются иногда такие врачи, которые советуют отказаться от ребенка, мотивируя тем, что общество их не примет.

Шок, отрицание, стыд, поиск виноватых, страх, агрессия

Родителям сложно самостоятельно разорвать этот замкнутый круг негативных эмоций. Начинаются метания.

Многие не соглашаются с диагнозом, бегают по целителям, обращаются к светилам медицинской науки и упускают драгоценное время на реабилитацию ребенка. Многие родители принимают позицию жертвы: "Все, жизнь закончилась. У нас несчастный, больной ребенок. Мы будем жить только его жизнью, мы обречены на страдания вместе с ним".

Есть еще категория родителей, которым выгодно иметь больного ребенка, ведь сейчас государство оказывает большую помощь детям-инвалидам. Так что, разные бывают семьи.

К большому сожалению, не все отцы готовы воспитывать ребенка-инвалида. Такие ситуации часто встречаются. У многих мужчин по природе не дано восприятие ребенка "как своего" только по факту его рождения. С психологической точки зрения, такой мужчина передает женщине ответственность за весь процесс развития ребенка с момента его зачатия. Ведь мужчина все равно непосредственно в этом развитии не участвует. Он ожидает, что будет и оценивает сам результат.

Вот почему принятие больного ребенка для такого отца гораздо сложнее, чем для матери. Женщине надо понять, что он чувствует все "по-другому" и не обижаться на мужа за это. Такому мужчине необходим ежедневный контакт с ребенком, нужно научиться заботиться о нем. Маме следует чаще привлекать папу к уходу и воспитанию малыша, давая ему различные поручения. Тогда отец станет ближе сердцем к своему ребенку.

Не надо чувствовать себя жертвой

Многие родители особых детей начинают заниматься самоедством и винить себя во всех грехах. Я им говорю: "Ни в коем случае нельзя впускать внутрь ощущение того, что ребенок "с проблемами" — это плата за так называемые грехи прошлого, что вы жизнью за что-то наказаны. Не надо себя переводить в категорию жертвы. Вы – такой же человек, как и все. И у вас тоже есть ребенок. Нужно принять своего ребенка таким, каков он есть. Не отвергайте его из-за его физического или интеллектуального несовершенства! Поверьте, что через некоторое время эти недостатки для вас перестанут быть значимыми. Подумайте о том, что это ваша плоть и ваша "кровинка". И вам станет важно только то, что он есть, что он вас любит, и что ему нужны ваши тепло, ласка и защита".

Благотворительный фонд "Харысхал"

Благотворительный фонд "Харысхал". Фото: фото из архива фонда

Очень важно, когда родители начинают говорить о своих переживаниях. Обычно, больше раскрываются мамы. Им необходимо рассказать о том, о чем они чаще умалчивают, "съедая" себя изнутри. С отцами сложнее. Им легче раскрываться в группах, где собираются родители таких же детей. Когда проговоришь свою боль одному человеку – тебе станет чуть-чуть легче. Если проговоришь разным людям, то и боль снимается больше. Для человека, пережившего стресс и эмоциональное выгорание, большое значение имеет общение с людьми, оказавшимися в похожей ситуации.

Мир не такой уж враждебный

Родители часто жалуются на косые взгляды окружающих и хамское отношение. В таком случае я советую, что нужно очень четко осознать, что это — не ваши проблемы. Это проблемы тех людей, кто вам грубит. Причин их некорректного поведения множество: недостаток воспитания, недостаток внимания и любви. Такие люди имеют проблемы в понимании ценностей жизни.

Для нас в подобных ситуациях важно помнить, что косо смотрящий на вас человек, с точки зрения общества, находится в меньшинстве. Именно он! А не вы с ребенком. И помните: мир не такой уж враждебный, если с ним без конца не бороться.

Виноватых нет

Очень часто после рождения ребенка с особенностями портятся отношения не только у супругов, но и у ближайших родственников. Бывает, что родственники начинают искать причину болезни малыша. И не просто причину, а виноватых. До десятого колена начинают искать-выискивать, кто же там не с такими генами был?!

В конечном счете, такие поиски приводят к конфликтам и распаду семьи. А это самый легкий путь. Вместо того, чтобы, наоборот, сплотиться, находят виновного и все шишки летят на него.

Мое мнение: не ищите виноватых, их нет. Конечно, проще всего переложить вину на родственника и перестать общаться с ним. Но легче от этого не станет. Негатив всегда находит только негатив.

Нужно себя поставить перед выбором: или жить, или страдать. Увидеть перед собой эти два пути. Понять, что они одинаково сложные. Но однажды нужно выбрать один из них. Задать себе вопрос, что перспективнее: страдать или жить дальше, стараясь быть счастливым. И найти свой ответ.

Семья начинает жить полноценной жизнью, когда перестает принимать ситуацию как трагедию

Рано или поздно у многих наступает положительный момент, когда родители начинают принимать ситуацию без негативных эмоций. Я помню маму, которая рассказала, что ее сын никогда не сможет говорить, что он асоциален и ничего нельзя сделать, все бесполезно. Я пригласила их в нашу семейную школу "Ласточка". И увидела, что малыш очень живой, общительный. Мама просто боялась, как окружающие воспримут ее особого ребенка и поэтому, неосознанно, постоянно его "дергала": "Не ходи туда, упадешь, не лезь, ушибешься". Я посоветовала маме пообщаться с другими родителями на групповых занятиях нашего центра.

Постепенно, мама избавилась от страха и стала принимать ребенка таким, какой он есть, радоваться его успехам и достижениям. Сейчас у мальчика есть здоровая сестричка, которая его очень любит. Кстати, мне мамы часто говорят, что боятся заводить второго ребенка, когда первым родился особый ребенок. С этой психологической травмой мы справляемся во время личного общения и общения с другими родителями особых детей. Нужно донести мамам, что всех нас держит понимание того, что мы живем для кого-то, и рождение детей доказывает это.

Когда родители перестают воспринимать ситуацию как личную трагедию и начинают принимать участие в преодолении проблем ребенка – это большой шаг вперед. Семья становится сплоченной, приходит чувство победы и ощущение "это мы вместе добились результата".

Поэтому, когда родители перекладывают эту работу на плечи специалистов или помощников — они автоматически лишают себя этой радости. Конечно, помощь специалистов, в том числе и психологическая, необходима, и мы ее всегда оказываем.

Упасть на дно и подняться

Я всегда радуюсь, когда уставшие родители с погасшими глазами, становятся сильными и начинают помогать друг другу. Это означает, что наши усилия не напрасны. В основном, это происходит после индивидуальных занятий, когда родители переходят в общие группы, где знакомятся и начинают делиться своими переживаниями и проблемами. Ведь они перестают быть одинокими. И многие острые вопросы решаются вместе.

Больному ребенку необходим ежедневный уход и мамы подолгу вынуждены сидеть на больничном. Начинаются претензии на работе, психологическое давление. Многие мамы не выдерживают и увольняются. А некоторых работодатели вынуждают уйти, нарушая тем самым закон.

В нашей семейной школе мамы сообща находят выход из положения. Они вытаскивают друг друга из дома, объединяются в общих интересах, обсуждают идеи и открывают свое дело. Шьют игрушки, пекут торты, украшая их мастикой. Открывают частные школы и клубы для детей, отстающих в развитии. Открывают мини-гостиницы. Пишут бизнес-проекты. Советуются в своих ватсап-группах и помогают друг другу реализовывать свой товар и услуги. И это огромный успех.

Со дна отчаяния, которое переживают все без исключения родители детей с особенностями, выбираются те, кто обретает силы.

А когда мне некоторые "сердобольные" граждане говорят, что родителям легче отказаться от ребенка-инвалида, я им отвечаю: Никто не застрахован от появления в семье особого ребенка! Не забывайте об этом.

1492156519