"Преступное легкомыслие": за смерть сына — год ограничения свободы в Якутии
11:32
Сельдевая индустрия России. Пересоздание
11:15
В Якутии врача наказали за поддельный больничный
11:10
Охотники заплатят за спасение на Лене в Якутии
10:45
МВД по Якутии предупреждает об опасности москитных сеток
09:55
Минэкономразвития России и Авито в рамках партнерства увеличили пакет поддержки на 40%
09:35
Якутский бизнес перестраивает корпоративную культуру в эпоху кадрового голода
09:35
Из тропиков в вечную мерзлоту: зачем девушка из Африки променяла жару на якутские морозы?
09:30
Что скрывает решение ЦБ по ключевой ставке и как это отразится на Якутии
09:05
Якутия: Готовый обед под грифом ГОСТ
08:35
Пока вы спали: Воронеж под ударом, кассы под контролем, декрет для приемных родителей
08:00
Гороскоп на 23 июня: Дева обновляет запасы, Весы воздерживаются от оценки
07:00
Представители из более 80 стран подтвердили участие в ПМЮФ-2026
00:30
В Санкт-Петербурге на ПМЮФ-2026 обсудят правовые аспекты коллективной безопасности в рамках председательства России в ОДКБ
22 июня, 20:45
Виктор Пинский – Депутаты всего мира должны противостоять попыткам оправдать нацизм 
22 июня, 20:00

Авария на ГРЭС едва не оставила без тепла жителей Южной Якутии

На участке сетевого насоса Нерюнгринской ГРЭС произошел прорыв трубопровода
15 декабря 2015, 21:05
Происшествия
Нерюнгринская ГРЭС Паблик "Типичный Нерюнгри" Вконтакте / https://vk.com/typical_neru
Нерюнгринская ГРЭС
Фото: Паблик "Типичный Нерюнгри" Вконтакте / https://vk.com/typical_neru
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Более 60 тысяч человек остались без тепла в Нерюнгринском районе Якутии. В филиале "Нерюнгринская ГРЭС" ОАО "ДГК" (входит в состав холдинга "РАО ЭС Востока") произошел прорыв трубопровода на участке сетевого насоса. Как пояснили в пресс-службе министерства ЖКХ и энергетики РС (Я), авария произошла сегодня в 13.00. Для устранения аварии коммунальщики намеренно понизили подачу тепла в поселках Беркакит и Серебряный Бор, а также в Нерюнгри. При этом оперативные службы оповещением населения не обеспокоились, сообщает ИА YakutiaMedia.

В поселке Серебряный Бор для предотвращения более тяжелых последствий слит теплоноситель в четырех домах поселка. Ремонтная бригада оперативно приступила к аварийно-восстановительным работам по устранению порыва. Для поддержания температуры в теплоносителях в 15.20 минут была запущена пиковая водогрейная котельная станции. Выполняются работы по набору воды внутреннего контура и заполнению трубопровода для восстановления теплоснабжения в населенных пунктах.

По словам жителей Нерюнгри тепло в их дома начало поступать лишь в 21.00 по местному времени, т.е. спустя восемь часов с момента аварии. Однако больше всего нерюнгринцы раздражены молчанием местных властей. "Ни по радио, ни по каналам ТВ — ни одного сообщения. Всё хорошо. А где хваленая система оповещения о ЧС? Ее же с такой помпой вводили! Хорошо, что морозов сильных нет, город заморозили бы", — рассказывают горожане.

Справка: Филиал "Нерюнгринская ГРЭС" ОАО "ДГК"действует на юге Республики Саха (Якутия) – в городе Нерюнгри, в посёлках Чульман, Серебряный Бор и Беркакит. Основные виды деятельности – производство тепловой и электрической энергии, ее реализация населению и юридическим лицам. В состав филиала входят две электростанции и водогрейная котельная. Их общая установленная мощность: электрическая – 618 МВт; тепловая – 1385 Гкал/час. Ежегодный объем выработки энергии: электрической – порядка 3 млрд кВтч; тепловой – порядка 2,3 млн Гкал. Основное топливо – каменный уголь Нерюнгринского месторождения. Протяженность магистральных теплотрасс филиала – почти 279 км в двухтрубном исполнении. Численность персонала филиала – 1300 человек.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Жители якутского города Нерюнгри могут остаться без воды

Почти 100 зданий и 34 котельные обесточены в Якутии

Гаврил Левин: Выдержит ли морозы коммунальная система Тикси – покажет зима

101025
55
71