Женщины выбирают активный отдых чаще мужчин
16:25
Президент АСРФ обозначил вызовы для роста потребления рыбы
15:50
Заказать наличные онлайн в Сбере: сервисом воспользовались более 700 тысяч клиентов за год
15:30
Выписки и справки: доступ близким теперь можно предоставить прямо в СберБанк Онлайн
15:25
Три школьника из Якутии показали максимальный результат на ЕГЭ по физике 
15:15
Квота для работодателя: адвокат коллегии адвокатов "Толмачева и компания" объяснил, как трудоустраивать инвалидов по закону
14:45
В Якутске задержана женщина за кражу с чужой карты
14:45
50 млн человек относятся к аудитории автолюбителей в Сбере
14:35
Всегда на связи: Сбер и Yota запустили сервис "Умный автоплатёж"
14:25
В Якутии состоялся первый на Дальнем Востоке выпуск инженеров-экологов
14:20
19-летний якутянин похитил самокат у ребёнка
13:50
В Якутии за сутки ликвидировали восемь лесных пожаров
13:25
Открытый на Сахалине по поручению губернатора Лимаренко учебный центр станет кузницей кадров для беспилотной авиации всей страны
13:20
Новый приятель из бара разгромил квартиру жительницы Якутска
13:00
Прокуратура восстановила права работников Якутского НИИ
12:25

Пикет против деятельности "Роскосмоса" устроили жители Вилюйского улуса Якутии

Пикетирующие простояли 20 минут на 40-градусном морозе, выступая против падения второй ступени ракеты-носителя "Союз-2" на территории Якутии (ВИДЕО)
30 ноября 2014, 17:00
Общество
Пикет против деятельности Роскосмоса устроили жители Вилюйского улуса Якутии Нюргуяна Иванова, Yakutiamedia
Пикет против деятельности Роскосмоса устроили жители Вилюйского улуса Якутии
Фото: Нюргуяна Иванова, Yakutiamedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Против деятельности Федерального агентства "Роскосмос" выступили жители Вилюйского улуса. Перед началом общественных слушаний по оценке воздействия ракетного комплекса "Союз-2" на окружающую среду при пусках с космодрома "Восточный", четверо жителей Вилюйска устроили акцию протеста против падения второй ступени ракеты-носителя на территории Якутии. Пикетирующие простояли с плакатами 20 минут на 40-градусном морозе, сообщает корр. ИА YakutiaMedia с места события.

Пикет против деятельности Роскосмоса устроили жители Вилюйского улуса Якутии, Фото с места события собственное

Пикет против деятельности Роскосмоса устроили жители Вилюйского улуса Якутии, Фото с места события собственное. Фото: Автор фото: Нюргуяна Иванова, Yakutiamedia

Участники пикета, выступая против падения отделяемых частей ракеты-носителя "Союз-2" на территорию республики, предложили альтернативу. По их мнению, будет разумнее направлять ракеты-носители в сторону Охотского моря. Надписи на плакатах гласили "Люди или рыба. Решать руководству",  "Роскосмос имеет безопасную альтернативу. Мы не согласны жить под риском космических аварий". Отметим, что на пикет было заявлено 20 участников, но на саму акцию пришли только 4 человека.

Как сказал один из участников пикета, депутат районного совета Еремей Чиряев по законам физики направление на восток от космодрома "Восточный" является более экономичным, чем то направление, которое проходит через Якутию.

Пикет против деятельности Роскосмоса устроили жители Вилюйского улуса Якутии, Фото с места события собственное

Пикет против деятельности Роскосмоса устроили жители Вилюйского улуса Якутии, Фото с места события собственное. Фото: Автор фото: Нюргуяна Иванова, Yakutiamedia

На приведенные слова специалистов роскосмоса, что отделяемые части никакого вреда экологии не принесут, он ответил, что вред приносит любая деятельности. "То, что никакого вреда нет – это невозможно. Любая деятельность наносит какой-нибудь вред", - сказал он.

"Я не говорю, чтобы запретили космическую деятельность, я говорю, чтобы ее не применяли в сторону республики", - добавил он.

По словам участников акции протеста, они собрали более 10 тысяч подписей жителей из Верхневилюйского, Горного, Вилюйского улусов, а также города Якутска. "Наслеги Вилюйского улуса очень хорошо нас поддерживают", - отметил Еремей Чиряев.

Пикет против деятельности Роскосмоса устроили жители Вилюйского улуса Якутии, Фото с места события собственное

Пикет против деятельности Роскосмоса устроили жители Вилюйского улуса Якутии, Фото с места события собственное. Фото: Автор фото: Нюргуяна Иванова, Yakutiamedia

Министр охраны природы республики Сахамин Афанасьев попросил Еремея Чиряева и всех участников пикета высказать все претензии, предложения и замечания на общественных слушаниях.

Напомним, что специалисты Федерального агентства "Роскосмос" заявили, что никаких экологических катастроф на территориях, прилегающих к трассам запусков с космодрома "Восточный" быть не может.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Роскосмос: Никаких экологических катастроф от ракета-носителей в Якутии быть не может
Переноса зоны падения частей ракетоносителей добились жители Вилюйского района Якутии

117562
55
70