YakutiaMedia, 19 июня. 19 июня в Республике Саха (Якутия) завершается основной период ЕГЭ. В этот день 409 выпускников сдают экзамены: 388 — по информатике, 21 — устную часть по английскому языку.
Экзамен по информатике длится 3 часа 55 минут. Участникам выдают компьютеры без доступа в интернет с предустановленными редакторами и средами программирования. Минимум для аттестата — 40 баллов, для поступления в вуз — 46. Устная часть английского занимает 17 минут и включает чтение вслух, диалог-расспрос, диалог-интервью и монолог с рассуждением. Максимум за этот блок — 20 баллов.
Для проведения экзаменов задействованы 40 пунктов (ППЭ). Все оснащены блокираторами связи и металлоискателями. За порядком следят 67 общественных наблюдателей, в том числе 7 федеральных. Ситуационно-информационный центр ведёт круглосуточный онлайн-мониторинг. Безопасность обеспечивают 41 медработник и охранные службы.
Результаты по информатике станут известны не позже 1 июля, по иностранным языкам — не позже 3 июля.
Тем, кто не смог сдать в основной день по уважительной причине, дадут возможность пройти экзамены 22 июня. В резервный день запланированы физика, информатика, литература, русский язык, химия, письменная часть иностранных языков и ГВЭ по русскому языку. Резервные дни — официальная часть расписания ЕГЭ, гарантирующая право на сдачу всем выпускникам.
Выпускники 9-х классов сдают один из последних экзаменов по выбору. Этот выбор — важный и взрослый шаг, определяющий их будущее. "Выбор предметов для сдачи — это по-настоящему взрослый и осознанный шаг, который определяет дальнейший образовательный путь. Мы создали все условия, чтобы ребята могли в спокойной обстановке подтвердить свои знания. Уверена, что сегодняшние испытания станут для них надёжной основой для будущих успехов", — прокомментировала директор Надежда Попова ГБУ "ЦМКО Минобрнауки РС (Я)".
Глава Якутии поздравил выпускников с 100 баллами по русскому языку