YakutiaMedia, 18 июня. Начиная с 15 июня, сотрудники министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства Якутии вместе с представителями Восточно-Сибирского территориального управления Росрыболовства, под руководством природоохранной прокуратуры, проводят выездную проверку по инциденту загрязнения реки Якокит в Алданском районе.
В рамках мероприятия был выполнен осмотр речной акватории, и было установлено, что загрязненная вода поступает из правого притока ручья Талая. Специалисты взяли пробы воды непосредственно в районе лицензионного участка, где ведется добыча россыпного золота. Полученные образцы были незамедлительно отправлены в лабораторию "РИАЦЭМ" Минэкологии Якутии для подробного химического анализа.
По завершении контрольных мероприятий, с учетом результатов лабораторных исследований, будут приняты все необходимые меры административного воздействия в рамках действующего законодательства Российской Федерации.