YakutiaMedia, 17 июня. Глава Якутии Айсен Николаев назвал ситуацию с пожаром на свалке Якутска, который продолжается с 14 июня, результатом неправильной эксплуатации полигона со стороны городских служб. Во время ответа на вопрос депутата на XIX пленарном заседании Госсобрания (Ил Тумэн) он подробно прокомментировал причины возгорания и перспективы решения многолетней проблемы с отходами в столице республики.
"Городской полигон, его содержание, утилизация и переработка отходов — это прямое полномочие органов местного самоуправления. Исполнительная власть республики к этому отношения не имеет. Что касается пожара: тление мусора в глубине происходит всегда, при гниении выделяется газ, который скапливается и загорается. Но открытое горение, которое мы видим сейчас, — это, на мой взгляд, результат неправильной эксплуатации полигона городскими службами", — отметил Айсен Николаев.
Пожар на действующем полигоне твердых коммунальных отходов в районе села Табага продолжается несколько дней. Задымление периодически накрывает части города, вызывая беспокойство жителей. Ситуация осложняется жаркой и сухой погодой, установившейся в регионе. По словам главы республики, тление на таких объектах — процесс естественный, но его масштабы и переход в открытое горение указывают на системные недоработки в процессе эксплуатации.
"Новый полигон уже построен, но не вводится не потому, что "концессия разорвана", а из-за требований закона: на объекте должен быть комплекс по сортировке твердых коммунальных отходов, он сейчас на завершающей стадии. Оборудование закуплено, контракты заключены, задача — завершить все работы до конца года. Надеюсь, осенью комплекс заработает, и тогда новый полигон начнут эксплуатировать. После старый должен быть закрыт", — заявил руководитель региона.
"Власти Якутии должны заняться утилизацией старого полигона — будет разработан проект", — подтвердил он. Эта работа не входит в полномочия городских властей и потребует отдельного финансирования из республиканского бюджета. По данным 2021 года, стоимость работ по рекультивации оценивалась в 1,1 млрд рублей. Как подчеркнул Николаев, "это дешевле точно не стало, но работу должны провести".