YakutiaMedia, 15 июня. Прокуратура Кобяйского района провела проверку соблюдения прав несовершеннолетних. Установлено, что местная жительница после отобрания органом опеки и попечительства ребенка в течение нескольких месяцев незаконно получала пенсию по потере кормильца и социальную доплату к ней, адресованные ребенку. Общая сумма присвоенных выплат составила 225 тысяч рублей, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.
Прокуратура направила материалы проверки в орган дознания, по результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному).
Ход расследования уголовного дела на контроле прокуратуры. Женщина лишена родительских прав, по ходатайству прокурора в отношении органа опеки по допущенным нарушениям вынесено частное определение.