YakutiaMedia, 11 июня. В связи с паводкообразующими осадками и увеличением притока воды в Усть-Среднеканское водохранилище на реке Колыме увеличены холостые сбросы через водосбросные сооружения. В бассейнах рек, впадающих в Усть-Среднеканское водохранилище, выпали паводкообразующие осадки. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.
Кроме того, наложение второй волны весеннего половодья вызвало увеличение притока в Усть-Среднеканское водохранилище. С 20:00 9 июня увеличены холостые сбросы через водосбросные сооружения. Общий расход составляет до 5500 кубометров в секунду. Сбросы будут продолжены до прекращения осадков.
На реке Колыме у посёлка Зырянка возобновился рост уровня воды. Наблюдается начало затопления взлётно-посадочной полосы местного аэропорта. До конца недели рост уровней воды продолжится с интенсивностью от 5 до 20 сантиметров в сутки. Уровень воды сохранится выше отметки начала затопления взлётно-посадочной полосы.
В целом гидрологическая обстановка на реках Якутии остаётся стабильной, однако на отдельных участках продолжаются колебания уровней воды.