Женщины выбирают активный отдых чаще мужчин
16:25
В Якутии женщина убила мужчину ножом в ногу из-за личной неприязни
16:00
Президент АСРФ обозначил вызовы для роста потребления рыбы
15:50
Заказать наличные онлайн в Сбере: сервисом воспользовались более 700 тысяч клиентов за год
15:30
Выписки и справки: доступ близким теперь можно предоставить прямо в СберБанк Онлайн
15:25
Три школьника из Якутии показали максимальный результат на ЕГЭ по физике 
15:15
Квота для работодателя: адвокат коллегии адвокатов "Толмачева и компания" объяснил, как трудоустраивать инвалидов по закону
14:45
В Якутске задержана женщина за кражу с чужой карты
14:45
50 млн человек относятся к аудитории автолюбителей в Сбере
14:35
Всегда на связи: Сбер и Yota запустили сервис "Умный автоплатёж"
14:25
В Якутии состоялся первый на Дальнем Востоке выпуск инженеров-экологов
14:20
19-летний якутянин похитил самокат у ребёнка
13:50
В Якутии за сутки ликвидировали восемь лесных пожаров
13:25
Открытый на Сахалине по поручению губернатора Лимаренко учебный центр станет кузницей кадров для беспилотной авиации всей страны
13:20
Новый приятель из бара разгромил квартиру жительницы Якутска
13:00

Около 700 якутян объединил благотворительный забег "ONCORUN - 2026"

Участников мероприятия поприветствовала заместитель Председателя Правительства Якутии Ольга Балабкина
7 июня, 13:00
Спорт
Около 700 якутян объединил благотворительный забег &quotONCORUN - 2026" Саргын Скрябин, ЯСИА
Около 700 якутян объединил благотворительный забег "ONCORUN - 2026"
Фото: Саргын Скрябин, ЯСИА
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

YakutiaMedia, 7 июня. Сегодня в Якутске состоялся II благотворительный забег "ONCORUN — 2026" (12+), который объединил около 700 якутян в поддержку онкологических больных. Участников мероприятия поприветствовала заместитель Председателя Правительства Якутии Ольга Балабкина. Она от имени руководства Республики Саха, а также от себя лично сердечно поблагодарила якутян за поддержку. Более подробно сообщает пресс-служба регионального правительства. 

"В России и Якутии реализуются проекты, направленные на поддержку некоммерческих организаций. Движение „Антирак. Поддержка выживших“ под руководством Капиталины Алексеевой объединяет людей, которых очень хочется видеть на подобных мероприятиях. Проводится большая работа по социализации людей, переживших онкологические заболевания. Мы здесь, чтобы поддержать этот забег, вновь увидеть лица тех, кого я встречала в прошлом году, и поверить в то, что неизлечимых болезней не бывает — бывает лишь желание жить", — отметила Ольга Валерьевна.

Забег прошел на живописном берегу озера Сайсары. Для онкобольных был организован марш на 450 метров под девизом "ВМЕСТЕ ПОБЕДИМ!", который они прошли пешим ходом. Детский забег стартовал на дистанции 900 метров, а взрослые бегуны соревновались на дистанциях 3 и 10 км.

Амбассадорами забега стали Петр Шамаев — ветеран специальной военной операции, министр по делам молодёжи и социальным коммуникациям РС(Я), и Александр Моедо — российский легкоатлет, чемпион России по суточному бегу.

Организаторами мероприятия выступили Якутский республиканский онкологический центр и пациентское движение "Антирак: поддержка выживших" при поддержке министерств здравоохранения, молодежи и спорта, а также партнеров и общественных организаций.

Цель "ONCORUN — 2026" заключается в привлечении внимания общественности к проблемам онкологических заболеваний, поддержке пациентов и их семей, повышении осведомленности о профилактике и лечении, а также сборе средств на нужды больных.

Благотворительный забег "Вместе победим!" впервые провели в прошлом году, тогда он собрал более 500 участников разных возрастов и профессий, став символом поддержки и единства.

222432
55
72