YakutiaMedia, 2 июня. Супруги из Якутска выиграли суд против строительной компании, которая не выполнила обязательства по договору подряда. За невыполненные работы, неустойку, моральный вред и штраф с ООО взыскали свыше 6 млн рублей. Решение вступило в законную силу. Об этом сообщает пресс-служба Верховного суда Республики Саха (Якутия).
Осенью 2024 годаони заключили договор подряда с директором ООО на строительство одноэтажного жилого дома с гаражом под ключ. Срок сдачи объекта — октябрь 2025 года. Заказчики полностью исполнили свои обязательства, перечислив подрядчику 5,4 млн рублей, что подтверждается платёжными документами. Однако строительная компания свои обязательства не выполнила. К настоящему времени подрядчик возвёл лишь фундамент на сумму 1 045 000 рублей. Остальные работы на сумму 4 355 000 рублей так и не были произведены. Просрочка исполнения договора на декабрь 2025 года составила 71 день. В декабре 2025 года истцы направили подрядчику уведомление о расторжении договора с требованием вернуть деньги за невыполненные работы и выплатить неустойку. Однако средства не возвращены до сих пор. Как отметили истцы, деньги на строительство были взяты в кредит. Всё это время они испытывали серьёзные переживания из-за срыва сроков и неопределённости.
Супруги обратились в суд с требованием взыскать с подрядчика более 4,3 млн рублей за фактически неисполненные работы по договору, неустойку в размере 130,6 тысяч рублей, компенсацию морального вреда в размере 20 тысяч, штраф за несоблюдение в добровольном порядке требований истца в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя и судебные расходы.
Представитель ответчика иск признал, в части требований о взыскании неустойки штрафа просил снизить размер неустойки и штрафа.
Якутский городской суд удовлетворил иск и взыскал с ООО денежные средства за невыполненные работы, неустойку, в счет компенсации морального вреда ., штраф за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя 1,5 млн рублей, услуги представителя 50 тысяч и судебные расходы на оплату госпошлины в размере 30,5 тысяч рублей.
Решение было обжаловано ответчиком в суде апелляционной инстанции, он просил снизить сумму штрафа и размер неустойки. Однако судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия), рассмотрев материалы дела, не нашла оснований для вмешательства в судебный акт и оставила его без изменения. Решение вступило в законную силу.
Напомним, ранее мы писали о том, что следователи завершили расследование дела о мошенничестве на 40 млн рублей в Якутии. Два руководителя компании ООО "Дыгын Строй" и их родственница обвиняются в том, что в период с декабря 2023 по ноябрь 2024 года обманули 14 человек из девяти семей, пообещав построить частные дома, но так и не выполнив обязательств.