YakutiaMedia, 28 мая. Ленская нефтебаза АО "Саханефтегазсбыт" начала прием первого танкера с топливом, прибывшего в Ленск из Усть-Кута в рамках летней навигации -2026. Баржа "МН‑1703" в сцепке с теплоходом "Механик Маслюк" привезла нефтепродукты для филиала "Ленская нефтебаза". Одна из крупнейших нефтебаз АО "Саханефтегазсбыт" обеспечивает нефтепродуктами население и предприятия Ленского, Мирного и Оленекского районов. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.
В торжественной церемонии встречи первого танкера с топливом приняли участие Елена Бочкарева, руководитель товарно-коммерческого Департамента АО "Саханефтегазсбыт", Руслан Нагорный, директор Ленской нефтебазы, сотрудники филиала и экипаж судна, принадлежащего ПАО ЛОРП. По традиции, директор нефтебазы вручил капитану символический подарок с пожеланием успешной навигации и плодотворного сотрудничества.
Прибытие первого танкера знаменует старт навигации для АО "Саханефтегазсбыт", которое планирует завезти в свои филиалы-нефтебазы 112 тысяч тонн различных видов топлива. Часть запланированного объёма будет доставлена Северным морским путём.
"Комбинация речных артерий и Северного морского пути позволит доставить годовой запас в период навигации, которая продлится почти до середины октября", — отметил генеральный директор АО "Саханефтегазсбыт", народный депутат РС(Я) Виктор Лебедев.
Он также подчеркнул, что в предприятии действует строгая система контроля качества топлива. "Каждая партия проходит соответствующий контроль. Это гарантия того, что наши потребители получат топливо, способное работать в экстремальных климатических условиях без потери эксплуатационных свойств", — отметил Виктор Лебедев.