На Ысыах Туймаады-2026 запустят два специальных автобусных маршрута
10:18
Ставку по семейной ипотеке будут снижать при рождении новых детей
10:10
Писательство выходит из тени: в России появится профессия "Писатель"
09:21
"Дорожная карта" по продвижению рыбы в России нуждается в "пересборке" - эксперты "Недели российского ритейла"
09:15
99‑летний сказитель провёл осуохай "Долголетия" на площади Республики
08:40
Пока вы спали: Нотариус для квартиры, ипотека на 15 лет и квоты для бойцов
08:00
Гороскоп на 24 июня: Откроется самый короткий путь к решению запутанной задачи
07:00
Глава Якутии потребовал улучшить качество коммунальных услуг
23 июня, 17:50
В Якутии завершаются посевные работы
23 июня, 17:25
Пожар в жилом доме Якутска: эвакуированы 15 человек
23 июня, 17:00
Работы по возведению Ленского моста развернуты на всех ключевых участках
23 июня, 16:30
Женщины выбирают активный отдых чаще мужчин
23 июня, 16:25
В Якутии женщина убила мужчину ножом в ногу из-за личной неприязни
23 июня, 16:00
Президент АСРФ обозначил вызовы для роста потребления рыбы
23 июня, 15:50
Заказать наличные онлайн в Сбере: сервисом воспользовались более 700 тысяч клиентов за год
23 июня, 15:30

ССК "Звезда" — яркий пример импортозамещения и локализации - Игорь Сечин

"Роснефть" впервые провела общее собрание акционеров в приморском городе судостроителей
19 июня, 18:02
Бизнес
Тематическая иллюстрация ИА PrimaMedia
Тематическая иллюстрация
Фото: ИА PrimaMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

PrimaMedia, 19 июня. Компания "Роснефть" впервые провела годовое собрание акционеров в Большом Камне. Площадкой стал судостроительный комплекс "Звезда". Сегодня он строит новый танкерный флот ледового класса России. Председатель совета директоров "Роснефти" Игорь Сечин на собрании подчеркнул, что ледовые танкеры типа "Алексей Косыгин", который уже работает на Северном морском пути, способны строить только два предприятия в мире. И одно из них — в Приморье.  

"Сегодняшнее годовое собрание принимает город Большой Камень. И здесь "Роснефть" в качестве оператора построила судостроительный комплекс "Звезда". "Звезда" — яркий пример импортозамещения, локализации техники. Первый газовоз СПГ, ледовый танкер "Косыгин", уже работает на Северном морском пути. Чтобы строительство таких гигантов в нашей стране стало возможным, на верфи освоен монтаж сложнейших мембранных систем для перевозки СПГ. Это компетенция, доступная единичным предприятиям в мире", — отметил Игорь Сечин.

По его словам, такими компетенциями сейчас обладают только два судостроительных комплекса в мире. Один из них — в Южной Корее. Другой — в Большом Камне. 

"Но мы их (ледовых танкером — прим.ред.) делали уже больше, чем в Южной Корее, хотя разрабатывали вместе, начинали разработку их вместе. Так что такая работа проводится и не всегда это связано с санкционными ограничениями. Это просто повышение нашей эффективности, приобретение компетенций", — отметил Игорь Сечин.

6211511.jpgЕще один арктический танкер-газовоз построен в Приморье

Коллектив верфи в Большом Камне поздравил премьер-министр Михаил Мишустин

Напомним, что накануне на верфи прошла церемония приемки в эксплуатацию арктического танкера-газовоза "Константин Посьет". Участников церемонии поздравил премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Это второй СПГ-танкер класса Arc 7, построенный в Приморье. Для "Звезды" новый газовоз стал очередным этапом в реализации линейки крупнотоннажных судов для арктических проектов. Головным судном серии для "Арктик СПГ‑2" стал ледокольный СПГ‑танкер "Алексей Косыгин" — его передали "Совкомфлоту" в конце 2025 года, после чего он вышел по Северному морскому пути к заводу проекта и сейчас работает на вывозе продукции. Продолжение серии Arc7 вместе с танкерами типа "Афрамакс" и другими крупнотоннажными судами обеспечивает загрузку "Звезды" и закрепляет за верфью роль одной из ключевых площадок российской арктической логистики.

223721
55
74