Женщины выбирают активный отдых чаще мужчин
16:25
В Якутии женщина убила мужчину ножом в ногу из-за личной неприязни
16:00
Президент АСРФ обозначил вызовы для роста потребления рыбы
15:50
Заказать наличные онлайн в Сбере: сервисом воспользовались более 700 тысяч клиентов за год
15:30
Выписки и справки: доступ близким теперь можно предоставить прямо в СберБанк Онлайн
15:25
Три школьника из Якутии показали максимальный результат на ЕГЭ по физике 
15:15
Квота для работодателя: адвокат коллегии адвокатов "Толмачева и компания" объяснил, как трудоустраивать инвалидов по закону
14:45
В Якутске задержана женщина за кражу с чужой карты
14:45
50 млн человек относятся к аудитории автолюбителей в Сбере
14:35
Всегда на связи: Сбер и Yota запустили сервис "Умный автоплатёж"
14:25
В Якутии состоялся первый на Дальнем Востоке выпуск инженеров-экологов
14:20
19-летний якутянин похитил самокат у ребёнка
13:50
В Якутии за сутки ликвидировали восемь лесных пожаров
13:25
Открытый на Сахалине по поручению губернатора Лимаренко учебный центр станет кузницей кадров для беспилотной авиации всей страны
13:20
Новый приятель из бара разгромил квартиру жительницы Якутска
13:00

Награды за ГТО в Якутии выдадут 27 апреля

Задержка с вручением знаков ГТО связана с переходом на новую платформу комплекса
15 апреля, 12:30
Спорт
Когда победители соревнований ГТО в Якутии получат свои знаки? YakutiaMedia
Когда победители соревнований ГТО в Якутии получат свои знаки?
Фото: YakutiaMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

YakutiaMedia, 15 апреля. Победители осенних соревнований ВФСК ГТО в Якутии получат знаки отличия 27 апреля. Задержка произошла из‑за технических сбоев при переходе программы на новую платформу. Об этом журналисту ИА YakutiaMedia сообщили в пресс-службе Минспорта республики.

Читательница из Якутска Инна Иванова (имя изменено) рассказала, что её сын занял первое место ещё осенью, но до сих пор не получил награду. "Старший осенью сдал нормативы на золото. Организаторы (в ДЮСШ-1 было мероприятие) сказали, значок выдадут чуть позже. Я сама золото получала через три месяца после победы, поэтому не сильно удивилась. Но это „позже“ длится до сегодняшнего дня", — отметила она. Позже выяснилось, что результаты за осень попали в базу ГТО только в январе.

Напомним, нормы ГТО — государственная программа физического воспитания, которая существовала в СССР и возрождена в современной России. ГТО расшифровывается как "Готов к труду и обороне".

Как отметили в Минспорта республики, сбои с награждением случились по техническим причинам. "Программа ВФСК ГТО перешла на другую платформу, в связи с чем отметились сбои. 27 апреля состоится награждение", — сообщили в пресс-службе минспорта.

Известно, что среди прочих "плюшек" обладатели знака отличия комплекса ГТО любой категории могут получить дополнительно от 2 до 10 баллов при поступлении в высшее учебное заведение.

Многие родители, у которых в этом году дети-абитуриенты, заинтересованы в дополнительных баллах. За комментариями мы также обратились к начальнику регионального центра Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса (ВФСК) ГТО в Республике Саха (Якутия) Арияну Александрову.

По его словам, своевременность награждения зависит не только от организаторов (в данном случае, регионального центра) — "кто-то добросовестно вносит данные по итогам сдачи нормативов, кто-то с опозданием". 

"В День республики — 27 апреля награды получат 253 призеров и победителей ГТО. В Якутске событие пройдет на площади Республики в 14.00 часов. Награждение состоится и в улусах. Следует отметить, что по всей России (за 89 регионов) выходит один приказ министра РФ о победителях ГТО. За первый квартал 2026 года приказ еще не вышел. Абитуриенты могут получить справку о том, что они сдали норматив, во Дворце спорта по улице Орджоникидзе, 28", — сказал он.  

Ранее сообщалось о том, что в Якутии раскрыт незаконный сбыт ГТО-документов.

232816
55
72