Россияне получат почти 120 млрд рублей господдержки на долгосрочные сбережения в СберНПФ
18:20
В СберУниверситете стартовала программа "Кадры для экономики будущего"
18:15
Пользователи айфонов снова могут скачать приложение Сбера
18:10
Главным героем форума долголетия в Якутске стал 99-летний запевала осуохая 
18:05
Народные депутаты Якутии прокомментировали запрет продажи вейпов
17:45
Выборы в Госдуму: трёхдневное голосование, новые регионы и смена границ округов
17:20
Авито запускает премию для девелоперов на основе поведения 40 млн пользователей
17:10
Дальневосточники потратили 290 млн рублей по Пушкинской карте
16:15
За 10 лет в ДФО и Арктику вложено 6,6 трлн рублей 
15:45
Максим Терещенко избран главой Нерюнгринского района Якутии
14:40
Женщина в Якутии использовала поддельные права за рулём
14:20
В Якутии медицинские чаты "Здравконтроль" оказывают помощь в течение двух часов
13:50
До 2028 года в Якутии расширят зоны экстренного оповещения
13:25
Предприниматели Черемхово познакомились с новыми технологиями для бизнеса
13:00
В Якутии возбуждено дело о гибели двух пассажиров на реке
12:55

Первая корейская школа в Якутии была открыта в 1927 году

Но она просуществовала всего два года
13 апреля, 10:00
Общество
Первая корейская школа в Якутии была открыта в 1927 году Музей истории развития образования г.Якутска
Первая корейская школа в Якутии была открыта в 1927 году
Фото: Музей истории развития образования г.Якутска
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

YakutiaMedia, 13 апреля. В истории образования Якутска есть малоизвестные, но показательные страницы. Одной из них стало открытие в 1927 году корейской школы — инициатива по организации образовательной среды с учётом национальных особенностей учащихся. Об этом сообщает Управление образования Якутска.

По данным Музея истории развития образования Якутска:

На 1 октября 1927 года Городской совет увеличил школьную сеть на одну единицу: открыл двухгрупповую Корейскую школу I концентра. Приняли в новую школу 32 учащихся, заведующим был назначен Ким Алексей Иванович, кореец с низшим образованием, завхозом — Ли-до-Тзу, кореец, уборщицей — Ким Матрена Петровна, русская.

С конца 1928/29 учебного года, на основании постановления Горсовета, школа была ликвидирована как не имеющая спроса со стороны корейского населения города. Этот проект просуществовал недолго, но отражает стремление того времени к развитию доступного и разнообразного образования для всех жителей города.

Саха-корейская школа открылась 1 сентября 1994 года, ), распоряжение подписал мэр Алексей Томтосова 25 июля 1994. Дети учились с первого по седьмой классы. В первый набор попали 148 учеников.

С 1995 года в школе действует программа культурно-образовательных стажировок в Корею. Их прошли свыше 200 лучших учеников. С 2023 года работает Корейский культурно-образовательный центр. Он помогает углубить знаний корейского языка и культуры как школьникам, так и жителям.

Сейчас в школе учатся 486 детей. За 30 лет существования из стен учреждения выпустились 624 человека

107627
55
70