Женщины выбирают активный отдых чаще мужчин
16:25
В Якутии женщина убила мужчину ножом в ногу из-за личной неприязни
16:00
Президент АСРФ обозначил вызовы для роста потребления рыбы
15:50
Заказать наличные онлайн в Сбере: сервисом воспользовались более 700 тысяч клиентов за год
15:30
Выписки и справки: доступ близким теперь можно предоставить прямо в СберБанк Онлайн
15:25
Три школьника из Якутии показали максимальный результат на ЕГЭ по физике 
15:15
Квота для работодателя: адвокат коллегии адвокатов "Толмачева и компания" объяснил, как трудоустраивать инвалидов по закону
14:45
В Якутске задержана женщина за кражу с чужой карты
14:45
50 млн человек относятся к аудитории автолюбителей в Сбере
14:35
Всегда на связи: Сбер и Yota запустили сервис "Умный автоплатёж"
14:25
В Якутии состоялся первый на Дальнем Востоке выпуск инженеров-экологов
14:20
19-летний якутянин похитил самокат у ребёнка
13:50
В Якутии за сутки ликвидировали восемь лесных пожаров
13:25

В Якутск для переработки доставили 22 тонны металлолома из Усть-Янского улуса

В этом году экологическая инициатива охватит шесть арктических районов Якутии
6 апреля, 16:35
Общество
В Якутск для переработки доставили 22 тонны металлолома из Усть-Янского улуса Министерство по развитию Арктики и делам народов Севера Республики Саха (Якутия)
В Якутск для переработки доставили 22 тонны металлолома из Усть-Янского улуса
Фото: Министерство по развитию Арктики и делам народов Севера Республики Саха (Якутия)
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

YakutiaMedia, 6 апреля. В Якутск город по автозимнику прибыла первая в этом году автомашина с 22 тоннами собранного в рамках акции "Чистая Арктика" металлолома из села Сайылык Усть-Янского района. При поддержке Главы Якутии Айсена Николаева республика участвует в федеральном проекте "Чистая Арктика" с 2021 года. За эти годы собрано 2 тысячи тонн металлолома, очищена территория площадью более 48 гектаров в улусах Арктики. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства. 

Как отмечают организаторы, собрать металлолом — это полдела, самое важное — вывезти собранный металлолом, чтобы он дальше не наносил экологический вред.

"Учитывая сложную транспортную схему, отсутствие автодорог, короткие сроки навигации и действия автозимников, это достаточно сложный вызов. Этот груз — часть системной работы по экологической очистке Арктической зоны Российской Федерации в рамках акции "Чистая Арктика", — сообщают организаторы.

По информации Министерства по развитию Арктики и делам народов Севера, металлолом был собран ещё в 2022 году акционерным обществом "Янолово" (входит в Группу компаний "РИК"). Переданный материал уже направлен в ООО "Восточно-Сибирская снабженческая компания" для дальнейшей переработки и переплавки.

Компания с 2023 года на регулярной основе занимается вывозом и утилизацией металлолома из труднодоступных арктических посёлков. На сегодняшний общий объём поставленного на переработку металлолома достиг 120 тонн.

"Работа, которую ведут наши резиденты, логистические партнёры и тысячи добровольцев, — это реальный вклад в сохранение природы Арктики. Каждая тонна вывезенного металлолома помогает сделать арктические территории чище и безопаснее, а также даёт старым материалам новую жизнь. Мы будем наращивать поддержку подобных инициатив", — прокомментировал министр по развитию Арктики и делам народов Севера республики Владимир Черноградский.

В прошлом году старт проекту на молодёжном фестивале "МУУС УСТАР — 2025" (12+) дали Глава Якутии Айсен Николаев и руководитель проекта Андрей Нагибин.

В этом году экологическая инициатива охватит шесть арктических районов Якутии: Аллаиховский, Анабарский, Булунский, Верхоянский, Нижнеколымский и Усть-Янский.

Федеральный проект "Чистая Арктика" исполняет цели и задачи нацпроекта "Экологическое благополучие", реализуемого по инициативе Президента страны Владимира Путина, и нацелен на очистку территорий арктических районов от скопившегося металлолома, промышленных отходов и бытового мусора, а также на сохранение хрупкой экосистемы Арктики, восстановление чистоты ландшафта.

222432
55
70