Три победы мэра Якутска: земля, план и борьба с алкоголем
17:39
В Якутии посевная кампания завершается в сроки
17:00
При пожаре в пристрое к административному зданию эвакуировали жителя Якутска
16:00
В Якутии на 7% снизилось количество ДТП с начала года 
15:00
Безопасное купание: правила и действия при ЧП
14:00
В Якутске погашена задолженность по зарплате на 55,6 млн рублей
13:00
В Якутске разрешено купаться только на пляже в 202 микрорайоне
12:00
Якутия и Китай развивают сотрудничество в логистике, образовании и экологии
11:00
Возобновлены прямые рейсы Якутск – Зырянка
10:30
36% молока в срок: кто лидирует в заготовках в Якутии
10:00
Паромные переправы в Якутии работают в штатном режиме
09:30
"Севералмаз" на три месяца остановит добычу алмазов
09:10
В Якутии за сутки выявили 6 преступлений и 17 пьяных водителей
09:00
Поддельный бортовой номер привёл к гибели четверых человек в Якутии
08:00
Гороскоп на 27 июня: Овен остерегается давать советы, Рыбы аккуратны с огнем
07:00

Профилактика и ранняя диагностика заболеваний становятся для россиян заботой о здоровье

29 января, 17:35
В России
Профилактика и ранняя диагностика заболеваний становятся для россиян заботой о здоровье Владислав Беляцкий, ИА SakhalinMedia
Профилактика и ранняя диагностика заболеваний становятся для россиян заботой о здоровье
Фото: Владислав Беляцкий, ИА SakhalinMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

IrkutskMedia, 29 января. Профилактика и ранняя диагностика заболеваний становятся для россиян частью повседневной заботы о здоровье. Более половины (52%) граждан страны проходят чекапы регулярно, показало исследование СберСтрахования.

Наибольшую приверженность регулярным комплексным обследованиям демонстрируют жители Махачкалы (71%), Тольятти (67%) и Оренбурга (66%). В этом вопросе они заметно ответственнее обитателей других, особенно более крупных, городов, где показатели ниже. Большинство россиян проходят диспансеризацию и чекапы бесплатно — по программе ОМС или в рамках ДМС. За собственный счёт это делают 12% опрошенных.

Помимо комплексных исследований организма у людей также есть возможность в любой момент прийти на консультацию к врачу. Большинство опрошенных записываются на приём в случае болезни (56%) или для профилактики ухудшений состояния (20%). Однако 20% всё ещё предпочитают самолечение, а к специалисту обращаются только в крайнем случае. Например, с травмой или подозрением на серьёзные проблемы со здоровьем. Примечательно, что мужчины несколько чаще женщин ищут причины плохого самочувствия у врачей (58% против 54%).

При этом зачастую люди откладывают профилактические осмотры и начало лечения из-за страха.  Большинство респондентов признались, что боятся некоторых медицинских манипуляций (73%). Чаще всего это связано с потенциальной болезненностью процедур (71%) и тревогой из-за возможного диагноза (19%).

"Профилактика и своевременная диагностика — это ключ к здоровью, а все условия для их прохождения созданы как на государственном, так и на частном уровнях. Но риски позднего обращения сохраняются: по данным нашего исследования, доля тех, кто столкнулся с ухудшением здоровья из-за несвоевременного визита к врачу, за год выросла на 7 п.п. до 16%. Это в очередной раз показывает: откладывать посещение специалистов нельзя. Это особенно критично, когда мы говорим об онкологических заболеваниях, которые часто развиваются без симптомов", — отметил Руслан Вестеровский, старший вице-президент, руководитель блока "Управление благосостоянием" Сбербанка.

222821
55
103