YakutiaMedia, 27 июня. Якутия расширяет партнёрство с Китаем в ключевых отраслях: энергетике, образовании, туризме и переработке минерального сырья. Об этом заявил первый заместитель Председателя Правительства Якутии Джулустан Борисов на встрече с представителями Посольства КНР в России. Он подчеркнул, что Китай остаётся крупнейшим внешнеторговым партнёром республики.
"Якутия активно наращивает экспорт газа, угля и нефти в Китай. Стратегическим проектом является новый международный транспортный коридор Нерюнгри — Сковородино — Рейново с переходом через государственный пункт пропуска „Джалинда — Мохэ“. Это сократит сроки и стоимость доставки, создаст устойчивую альтернативную логистику", — отметил Борисов.
Стороны также обсудили экологическую инициативу по сохранению популяции стерха и развитие Саха–Цзилиньского технологического университета. По словам Борисова, 19 муниципалитетов Якутии уже связаны побратимскими отношениями с 28 китайскими городами и районами, а Северо-Восточный федеральный университет сотрудничает с 36 вузами КНР.
Советник-посланник Посольства КНР в России Се Маньцин выразила заинтересованность в новых совместных проектах: "Это мой первый визит в Республику Саха (Якутия), и я чувствую, что у нас очень много общего. 2026–2027 годы объявлены перекрёстными Годами российско-китайского сотрудничества в области образования. Это даёт импульс новым совместным проектам, направленным на развитие высшего, среднего профессионального и школьного образования, укрепление научного сотрудничества".
В мае делегация Якутии во главе с Главой республики Айсеном Николаевым участвовала в Российско-Китайском ЭКСПО в Харбине, где были подтверждены планы по расширению многопланового партнёрства с провинциями Хэйлунцзян и Цзянси.