Женщины выбирают активный отдых чаще мужчин
16:25
В Якутии женщина убила мужчину ножом в ногу из-за личной неприязни
16:00
Президент АСРФ обозначил вызовы для роста потребления рыбы
15:50
Заказать наличные онлайн в Сбере: сервисом воспользовались более 700 тысяч клиентов за год
15:30
Выписки и справки: доступ близким теперь можно предоставить прямо в СберБанк Онлайн
15:25
Три школьника из Якутии показали максимальный результат на ЕГЭ по физике 
15:15
Квота для работодателя: адвокат коллегии адвокатов "Толмачева и компания" объяснил, как трудоустраивать инвалидов по закону
14:45
В Якутске задержана женщина за кражу с чужой карты
14:45
50 млн человек относятся к аудитории автолюбителей в Сбере
14:35
Всегда на связи: Сбер и Yota запустили сервис "Умный автоплатёж"
14:25
В Якутии состоялся первый на Дальнем Востоке выпуск инженеров-экологов
14:20
19-летний якутянин похитил самокат у ребёнка
13:50
В Якутии за сутки ликвидировали восемь лесных пожаров
13:25
Открытый на Сахалине по поручению губернатора Лимаренко учебный центр станет кузницей кадров для беспилотной авиации всей страны
13:20
Новый приятель из бара разгромил квартиру жительницы Якутска
13:00

В Якутске предложили создать "Кодекс горожанина"

Инициатива направлена на борьбу с вандализмом и формирование культуры уважения к городу
В Якутске предложили создать "Кодекс горожанина" ИА YakutiaMedia
В Якутске предложили создать "Кодекс горожанина"
Фото: ИА YakutiaMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

YakutiaMedia, 17 ноября 2025. Председатель Общественной палаты Якутска Андрей Высоких предложил разработать "Кодекс горожанина" — свод правил поведения для жителей и гостей города. Идея прозвучала 17 ноября на общегородской планерке и призвана ответить на рост вандализма и хулиганства. Об этом сообщает пресс-служба мэрии столицы.

"В эту субботу снова разгромили теплую остановку, уничтожив все, что было внутри. Это не единичный случай — каждую неделю происходит по несколько подобных историй. Мы видим, как скамейки выбрасывают в озеро, ломают урны, плюют и разбрасывают мусор", — сказал Высоких.

Он подчеркнул, что кодекс должны разрабатывать сами общественники при участии неравнодушных горожан. Документ не заменит законы, но станет общественным договором, обозначающим границы допустимого поведения.

"В обществе отмечается дефицит общего уровня культуры, дефицит внимания к чужой беде и уважения к труду других людей. Я считаю, настала пора разработать и принять какой-то общественный договор, который обозначит, что можно делать, а что нельзя жителям и гостям нашего города", — добавил он.

Он призвал всех заинтересованных горожан принять участие в разработке этого документа:  "Если Вы, Евгений Николаевич, поддержите нас, мы готовы начать работу в этом направлении. Определенные задумки есть, можем приступить уже в ближайшее время", — заключил Высоких. 

Окружная администрация Якутска поддержала инициативу и призвала горожан участвовать в создании "Кодекса горожанина". Авторы надеются, что он поможет сделать городскую среду комфортнее и безопаснее.

Поддерживаете ли вы идею создания "Кодекса горожанина" для порядка и культуры в Якутске?






107627
55
70