МВД по Якутии предупреждает об опасности москитных сеток
09:55
Минэкономразвития России и Авито в рамках партнерства увеличили пакет поддержки на 40%
09:35
Якутский бизнес перестраивает корпоративную культуру в эпоху кадрового голода
09:35
Из тропиков в вечную мерзлоту: зачем девушка из Африки променяла жару на якутские морозы?
09:30
Что скрывает решение ЦБ по ключевой ставке и как это отразится на Якутии
09:05
Якутия: Готовый обед под грифом ГОСТ
08:35
Пока вы спали: Воронеж под ударом, кассы под контролем, декрет для приемных родителей
08:00
Гороскоп на 23 июня: Дева обновляет запасы, Весы воздерживаются от оценки
07:00
Представители из более 80 стран подтвердили участие в ПМЮФ-2026
00:30
В Санкт-Петербурге на ПМЮФ-2026 обсудят правовые аспекты коллективной безопасности в рамках председательства России в ОДКБ
22 июня, 20:45
Виктор Пинский – Депутаты всего мира должны противостоять попыткам оправдать нацизм 
22 июня, 20:00
Пропавшие в Жиганском районе вышли на связь
22 июня, 17:30
Дальний Восток и Арктика: итоги и новые цели
22 июня, 17:00
Осуждённого за пьянство за рулём перевели в колонию общего режима в Якутии
22 июня, 16:30
В Якутии за сутки потушили 7 лесных пожаров
22 июня, 16:00

В Сахалинской области газифицировано 64% территории - Валерий Лимаренко

Губернатор отметил, что работы по газификации региона идут в хорошем темпе
20 июня 2025, 14:40
Общество
Валерий Лимаренко и Алексей Миллер пресс-служба правительства Сахалинской области
Валерий Лимаренко и Алексей Миллер
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Губернатор Валерий Лимаренко и глава "Газпрома" Алексей Миллер провели рабочую встречу на полях Петербургского международного экономического форума (16+). Стороны обсудили ход программы развития газоснабжения и газификации Сахалинской области на 2021–2025 годы, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

Сегодня в Сахалинской области газифицировано 9 районов, десятым станет Поронайский. В настоящее время завершено строительство газовой инфраструктуры к городу Поронайску и пяти селам муниципального округа. Речь идет о газопровод-отводе с газораспределительной станцией "Леонидово" и четырех межпоселковых газопроводах. После выполнения пусконаладочных работ и ввода объектов в эксплуатацию доступ к газу получат более 1,4 тысячи домовладений и семь котельных.

"Газпром" ведет сооружение газопроводов еще к ряду населенных пунктов. В Поронайском муниципальном округе — это пгт Вахрушев, села Восток, Лермонтовка, Малиновка и Матросово; в Смирныховском районе — пгт Смирных, села Буюклы, Ельники, Победино и Рощино; в Анивском районе — села Мицулевка и Успенское. В Макаровском муниципальном округе будет газифицирован перспективный многофункциональный морской порт. Возможность подключиться к газу будет создана почти для 2 тысяч домовладений и 12 котельных.

С жителями области заключено 8,1 тысячи договоров на догазификацию. Более 6,2 тысячи (76,5%) договоров исполнено — газовые сети бесплатно подведены к границам участков потребителей. Свыше 4,5 тысячи семей региона уже установили в домах газовое оборудование и перешли на газ. 

Сейчас в регионе газифицировано 64% территории, стартовали с 14%. Были отмечены хорошие темпы работ, которые ведутся по графику синхронизации без замечаний. Обсуждали дальнейшие планы по газификации транспорта. У нас есть соглашение, в соответствии с которым "Газпром" строит в регионе экологически чистые заправочные станции, а мы приобретаем соответствующую технику. Приняли решение идти по этому пути, пока в Сахалинской области весь транспорт не будет переведен на газ, — прокомментировал Валерий Лимаренко. 

Сейчас в Сахалинской области работают три автомобильные газозаправочные станции "Газпрома": две в Южно-Сахалинске и одна в поселке Тымовское. В апреле 2025 года в Поронайске открыта площадка для заправки машин с помощью ПАГЗ. 

пресс-служба правительства Сахалинской области

Газификация Сахалинской области. Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Губернатор Валерий Лимаренко также предложил укрепить сотрудничество и в образовательной сфере — сделать Сахалинский государственный университет опорным вузом "Газпрома". 

— Открывается "Сахалин 3", проекту необходимы квалифицированные сотрудники. Мы нацелены на то, чтобы сахалинский вуз готовил молодых специалистов для работы на шельфовых проектах, — добавил губернатор. 

Глава региона отметил, что "Газпром" остается социальным партнером Сахалинской области. Построенный при поддержке "Газпрома" Центр водных видов спорта в Южно-Сахалинске стал одним из самых востребованных спортивных объектов региона. В этом году он принял первый международный чемпионат — Кубок Евразийских стран по прыжкам в воду. 

201879
55
70