МВД по Якутии предупреждает об опасности москитных сеток
09:55
Минэкономразвития России и Авито в рамках партнерства увеличили пакет поддержки на 40%
09:35
Якутский бизнес перестраивает корпоративную культуру в эпоху кадрового голода
09:35
Из тропиков в вечную мерзлоту: зачем девушка из Африки променяла жару на якутские морозы?
09:30
Что скрывает решение ЦБ по ключевой ставке и как это отразится на Якутии
09:05
Якутия: Готовый обед под грифом ГОСТ
08:35
Пока вы спали: Воронеж под ударом, кассы под контролем, декрет для приемных родителей
08:00
Гороскоп на 23 июня: Дева обновляет запасы, Весы воздерживаются от оценки
07:00
Представители из более 80 стран подтвердили участие в ПМЮФ-2026
00:30
В Санкт-Петербурге на ПМЮФ-2026 обсудят правовые аспекты коллективной безопасности в рамках председательства России в ОДКБ
22 июня, 20:45
Виктор Пинский – Депутаты всего мира должны противостоять попыткам оправдать нацизм 
22 июня, 20:00
Пропавшие в Жиганском районе вышли на связь
22 июня, 17:30
Дальний Восток и Арктика: итоги и новые цели
22 июня, 17:00
Осуждённого за пьянство за рулём перевели в колонию общего режима в Якутии
22 июня, 16:30
В Якутии за сутки потушили 7 лесных пожаров
22 июня, 16:00

В Якутске завершается строительство крупнейшей поликлиники города

Объект на 600 посещений в смену возводится в Гагаринском округе по схеме ГЧП
25 июня 2025, 17:00
Общество
В Якутске завершается строительство крупнейшей поликлиники города пресс-служба правительства Якутии
В Якутске завершается строительство крупнейшей поликлиники города
Фото: пресс-служба правительства Якутии
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

В Якутске на финальной стадии строительство крупнейшей городской поликлиники, рассчитанной на 600 посещений в смену. Объект возводится в Гагаринском округе на принципах государственно-частного партнёрства. Группа "ВИС" отвечает за проектирование, строительство, привлечение инвестиций и дальнейшее техническое обслуживание здания. По оценке застройщика, готовность комплекса составляет 85%, сообщили ИА YakutiaMedia в пресс-службе столичной администрации. 

На участке завершено благоустройство: уложена тротуарная плитка, обустраиваются въезды и проезды. Основные работы сейчас сосредоточены внутри здания — ведётся чистовая отделка, на первых трёх этажах уложена напольная плитка, выполняются пробные выкрасы стен. В кабинетах лучевой диагностики специалисты наносят баритовую рентгенозащитную штукатурку. Только после этого будет выполнена финишная отделка этих помещений.

Инженерные системы монтируются параллельно: наладка лифтов, вентиляции, пожаротушения. Наружные коммуникации и тепловой пункт готовы полностью. Всего на объекте работают 270 человек в две смены.

Несмотря на санкции, всё необходимое медицинское оборудование — МРТ, КТ, УЗИ, рентген, эндоскопы, маммограф — уже поставлено и находится на складах в Якутске.

Новая поликлиника общей площадью 8856 м² объединит три направления: взрослое на 300 посещений, детское на 180 и женскую консультацию на 120 посещений в смену. Проект включает кабинет неотложной помощи, дневной стационар, терапевтическое, диагностическое и восстановительное отделения.

На территории создана открытая парковка на 33 места и тёплая автостоянка на 6 боксов.

Благодаря ГЧП республика сможет оплачивать строительство постепенно до 2030 года без критичной нагрузки на бюджет. Всё это время техническую эксплуатацию комплекса будет обеспечивать частный партнёр.

Медицинские услуги в новой поликлинике будут предоставляться бесплатно в рамках системы ОМС.

107627
55
70