Женщины выбирают активный отдых чаще мужчин
16:25
В Якутии женщина убила мужчину ножом в ногу из-за личной неприязни
16:00
Президент АСРФ обозначил вызовы для роста потребления рыбы
15:50
Заказать наличные онлайн в Сбере: сервисом воспользовались более 700 тысяч клиентов за год
15:30
Выписки и справки: доступ близким теперь можно предоставить прямо в СберБанк Онлайн
15:25
Три школьника из Якутии показали максимальный результат на ЕГЭ по физике 
15:15
Квота для работодателя: адвокат коллегии адвокатов "Толмачева и компания" объяснил, как трудоустраивать инвалидов по закону
14:45
В Якутске задержана женщина за кражу с чужой карты
14:45
50 млн человек относятся к аудитории автолюбителей в Сбере
14:35
Всегда на связи: Сбер и Yota запустили сервис "Умный автоплатёж"
14:25
В Якутии состоялся первый на Дальнем Востоке выпуск инженеров-экологов
14:20
19-летний якутянин похитил самокат у ребёнка
13:50
В Якутии за сутки ликвидировали восемь лесных пожаров
13:25
Открытый на Сахалине по поручению губернатора Лимаренко учебный центр станет кузницей кадров для беспилотной авиации всей страны
13:20
Новый приятель из бара разгромил квартиру жительницы Якутска
13:00

В суде ответит бывший руководитель Росприроднадзора по Якутии

А также два директора коммерческих организаций 
12 февраля 2025, 16:05
Общество
В суде ответит бывший руководитель Росприроднадзора по Якутии скрин из видео  прокуратуры Якутии
В суде ответит бывший руководитель Росприроднадзора по Якутии
Фото: скрин из видео прокуратуры Якутии
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Прокуратура Якутии направила в суд уголовное дело в отношении бывшего начальника регионального управления Росприроднадзора и двух руководителей коммерческих организаций. Об этом ИА YakutiaMedia сообщили в региональной прокуратуре. 
 
Прокурор Якутии Максим Попов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего руководителя регионального управления Росприроднадзора, а также руководителей двух коммерческих организаций. 
 
В зависимости от роли и степени участия они обвиняются по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получения взятки в особо крупном размере), ч. 3 ст. 285 и ч. 5 ст. 33 — ч. 3 ст. 285 УК РФ  (злоупотреблении должностными полномочиями, пособничество в нем), ч. 5 ст. 191 УК РФ (незаконный оборот драгоценных металлов), ст. 289 УК РФ (незаконное участие в управлении деятельностью коммерческой организации), ч. 1 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство). 
 
"По версии следствия, бывший руководитель регионального управления Росприроднадзора в период 2020-2023 гг., получил взятку в сумме свыше 4,1 млн рублей от руководителя организации — недропользователя за непринятие мер к выявлению нарушений природоохранного законодательства. 
 
Кроме того, бывший руководитель управления Росприроднадзора, в период 2021-2023 гг., через доверенных лиц, принимал незаконное участие в управлении деятельностью коммерческой организации, обеспечивая ей покровительство. 
 
Также, в период с мая по сентябрь 2023 года, обвиняемые, совместно с названным должностным лицом, организовали в Алданском районе незаконную добычу и хранение золота и серебра, причинив ущерб недрам на сумму более 6 млн рублей", — сообщили в прокуратуре. 
 
После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено прокурором в Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) для рассмотрения по существу. 
 

В ходе следствия наложен арест на имущество обвиняемых общей стоимостью более 24 млн рублей. 

Уголовное дело возбуждено по материалам Управления ЭБиПК МВД по Республике Саха (Якутия) и Управления ФСБ по Республике Саха (Якутия), расследовано первым следственным отделом по РОВД СУ СК России по Республике Саха (Якутия).

107627
55
70