Сельдевая индустрия России. Пересоздание
11:15
В Якутии врача наказали за поддельный больничный
11:10
Охотники заплатят за спасение на Лене в Якутии
10:45
МВД по Якутии предупреждает об опасности москитных сеток
09:55
Минэкономразвития России и Авито в рамках партнерства увеличили пакет поддержки на 40%
09:35
Якутский бизнес перестраивает корпоративную культуру в эпоху кадрового голода
09:35
Из тропиков в вечную мерзлоту: зачем девушка из Африки променяла жару на якутские морозы?
09:30
Что скрывает решение ЦБ по ключевой ставке и как это отразится на Якутии
09:05
Якутия: Готовый обед под грифом ГОСТ
08:35
Пока вы спали: Воронеж под ударом, кассы под контролем, декрет для приемных родителей
08:00
Гороскоп на 23 июня: Дева обновляет запасы, Весы воздерживаются от оценки
07:00
Представители из более 80 стран подтвердили участие в ПМЮФ-2026
00:30
В Санкт-Петербурге на ПМЮФ-2026 обсудят правовые аспекты коллективной безопасности в рамках председательства России в ОДКБ
22 июня, 20:45
Виктор Пинский – Депутаты всего мира должны противостоять попыткам оправдать нацизм 
22 июня, 20:00
Пропавшие в Жиганском районе вышли на связь
22 июня, 17:30

Минздрав Якутии: Питание пациентов в больницах - это часть лечебного процесса

В министерстве прокомментировали ноу-хау в московских больницах
29 ноября 2024, 16:36
Общество
Питание в пульмонологическом отделении в Якутске Поделились пациенты отделениям
Питание в пульмонологическом отделении в Якутске
Фото: Поделились пациенты отделениям
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

В якутских больницах в приготовлении блюд используют и местные продукты, стоимость пищевых продуктов заложена в тарифы медпомощи, поэтому питание бесплатное для пациентов. Также в Минздраве Якутии отметили, что питание пациентов в больницах — это часть лечебного процесса. В ведомстве прокомментировали ноу-хау в московских больницах, сообщает ИА YakutiaMedia.

По информации "Коммерсантъ" (18+), эксперты по диетическому и лечебному питанию разработали десять специализированных рационов питания для московских пациентов. Вице-мэр Анастасия Ракова заявила, что новое меню введено во взрослых стационарах. "В больницах будут давать фриттату, ризотто, блины с лососем, сырники, фруктовые салаты", — уточняется в новости.

В министерстве здравоохранения республики подчеркнули, питание пациентов в больницах — это часть лечебного процесса. На сегодня вопрос регламентируется нормативными документами Минздрава Российской Федерации, а также санитарными правилами и нормами.

Лечебное питание должно соответствовать заболеванию и состоянию пациентов, их возрасту, физической активности, физиологической потребности в макро— и микронутриентах и другим факторам.

Например, питание детей, женщин после родов, пациентов с сахарным диабетом или язвой желудка, больных в послеоперационном периоде не может быть одинаковым.
 
В настоящее время в больницах существует более 10 вариантов лечебного питания. Вид диеты (питания) назначается лечащим врачом при поступлении пациента на стационарное лечение. 

"В медицинских организациях республики разработаны стандартные меню в зависимости от профиля оказываемой медицинской помощи. В ассортименте есть различные виды каш, супов, блюд из мяса, выпечка и др. Для приготовления блюд, в том числе используются местные продукты и сырье. Стоимость пищевых продуктов заложена в тарифы медицинской помощи, поэтому питание является бесплатным для пациентов", — рассказали в ведомстве.

1 / 2

Пациент отделения пульмонологии рассказала, что их кормили 4 раза в день:

"Кормят хорошо, грех жаловаться. На завтраки дают каши, чай, яйца и сыр. Второй завтрак: кефир, фрукты — стабильно. На полдник булочки, фрукты, йогурты или кефир. На фотографиях есть огурцы, сливы и гранат — это мои фрукты и овощи", — поделилась Маргарита.

107627
55
70