На Ысыах Туймаады-2026 запустят два специальных автобусных маршрута
10:18
Ставку по семейной ипотеке будут снижать при рождении новых детей
10:10
Писательство выходит из тени: в России появится профессия "Писатель"
09:21
"Дорожная карта" по продвижению рыбы в России нуждается в "пересборке" - эксперты "Недели российского ритейла"
09:15
99‑летний сказитель провёл осуохай "Долголетия" на площади Республики
08:40
Пока вы спали: Нотариус для квартиры, ипотека на 15 лет и квоты для бойцов
08:00
Гороскоп на 24 июня: Откроется самый короткий путь к решению запутанной задачи
07:00
Глава Якутии потребовал улучшить качество коммунальных услуг
23 июня, 17:50
В Якутии завершаются посевные работы
23 июня, 17:25
Пожар в жилом доме Якутска: эвакуированы 15 человек
23 июня, 17:00
Работы по возведению Ленского моста развернуты на всех ключевых участках
23 июня, 16:30
Женщины выбирают активный отдых чаще мужчин
23 июня, 16:25
В Якутии женщина убила мужчину ножом в ногу из-за личной неприязни
23 июня, 16:00
Президент АСРФ обозначил вызовы для роста потребления рыбы
23 июня, 15:50
Заказать наличные онлайн в Сбере: сервисом воспользовались более 700 тысяч клиентов за год
23 июня, 15:30

С начала года якутяне незаконно воспользовались электроэнергией на 1,4 млн рублей

Энергетики выявили в Якутске 82 случая неучтенного использования
30 января 2015, 16:10
Общество
С начала года якутяне незаконно воспользовались электроэнергией на сумму 1,4 млн рублей Якутскэнерго
С начала года якутяне незаконно воспользовались электроэнергией на сумму 1,4 млн рублей
Фото: Якутскэнерго
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Общая сумма начислений за незаконное потребление электроэнергии составила более 1,4 млн рублей с начала года в Якутске. Нарушители оплатили 876 тысяч рублей. Специалисты Энергосбыта продолжают рейды по выявлению незаконного потребления электроэнергии. На сегодняшний день выявлено 82 случая неучтенного использования гражданами 439 тысяч кВтч, сообщает ИА YakutiaMedia.

Наибольшая часть случаев хищения электроэнергии приходится на бытовой сектор. Незаконное подключение к электросети многие нарушители объясняют разными причинами. Например, владелец одного из частных домов по улице 1-я База пояснил самовольное подключение своего жилья к электросетям тем, что не успел закончить оформление документов по технологическому присоединению. Между тем, гражданин получил и выполнил техусловия еще в октябре прошлого года.

Другой нарушитель не платил за электричество несколько лет, накопив долги на 71 тысяч рублей. Подача электроэнергии из-за задолженности была приостановлена, однако гражданин подключился к сети помимо счетчика.

В обоих случаях было произведено отключение.

С начала года якутяне незаконно воспользовались электроэнергией на сумму 1,4 млн рублей, Фото с места события из других источников

С начала года якутяне незаконно воспользовались электроэнергией на сумму 1,4 млн рублей, Фото с места события из других источников. Фото: Автор фото: Якутскэнерго

"Призываем якутян не допускать нарушений и решать вопросы электроснабжения законным путем. Хотелось бы напомнить, что последствиями хищения электроэнергии могут быть не только внушительные начисления и административные штрафы. Любое незаконное подключение к электросети угрожает жизни и здоровью людей, так как может стать причиной пожара, электротравмы", - говорит заместитель начальника Якутского отделения Энергосбыта Василий Чомчоев.

По данным Энергосбыта, в прошлом году в столице республики было пресечено 1370 фактов несанкционированного потребления населением электроэнергии. Общий объем незаконно использованной энергии составил 5,9 млн кВтч, что оценивается в 21 млн рублей. Нарушители в досудебном порядке возместили 17 млн рублей.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Шесть тысяч должников могут остаться без электроснабжения в Якутии

Жители Якутии задолжали энергетикам 203 млн рублей

Хищение электроэнергии на сумму 60 млн рублей выявлено в Якутии

 

115207
55
70