Бюджет Якутии на 2025 год исполнен почти полностью
11:35
Валерий Лимаренко: Больше 2 тысяч участников СВО прошли реабилитацию на Сахалине
11:15
В Якутии мужчина лишен гражданства РФ за ложные сведения
11:15
Жильцы выиграли спор за отставку председателя ТСЖ в Якутске
10:58
Лето в объективе: Якутия расцветает вместе с природой
10:00
История улицы партизана Егорова в Якутске
10:00
Где встречаются вековые традиции и ностальгия: яркие события выходных в Якутске
10:00
Запеканка из картошки с сосисками и сыром за 15 минут
10:00
"Точка будущего": Якутск встречает школу мечты
09:35
Повторение пройденного: доллару наметили курс дороже 80 рублей
09:25
Пока вы спали: патентную систему хотят ужать, мошенники атакуют через "бензиновые талоны"
08:00
Гороскоп на 26 июня: Потребуется умение жонглировать тремя делами одновременно
07:00
Международное право – привилегия первых или право равных?
25 июня, 22:15
В Якутске оценили имперский размах: рецензия на "Холоп-3"
25 июня, 21:00
Строительство адаптивного образовательного комплекса завершили в Якутске
25 июня, 18:49

В этом году ЕГЭ будут сдавать более 9,6 тысяч выпускников в Якутии

Сегодня в республике стартовал досрочный этап экзамена по математике, который сдают восемь человек
21 марта 2016, 17:25
Общество
В этом году ЕГЭ будут сдавать более 9,6 тысяч выпускников в Якутии  Ростелеком
В этом году ЕГЭ будут сдавать более 9,6 тысяч выпускников в Якутии
Фото: Ростелеком
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Единый государственный экзамен в текущем году будут сдавать 9 689 выпускников в Якутии. Отметим, что в республике сегодня, 21 марта, стартовал первый досрочный экзамен по математике базового уровня, который написали восемь человек. Экзамен прошел в штатном режиме, сообщил ИА YakutiaMedia заместитель министра образования Василий Гуляев.

Экзамен по математике базового уровня, как и русский язык (25 марта), необходим для получения аттестата. Досрочный этап сдачи продлится до 23 апреля. На территории региона работают три пункта досрочного приема экзаменов — два в Якутске и один в городе Мирный. Всего зарегистрировали 39 участников: пять выпускников текущего года, один обучающийся в среднем профессиональном образовании, 32 выпускника прошлых лет и один выпускник не закончивший среднее общее образование.

23 марта пройдет досрочный экзамен по истории и информатике, 25 марта – русский язык, 28 марта – математика профильного уровня, 30 марта – обществознание, 1 апреля – география и литература, 2 апреля – физика и химия, 8 апреля – устная часть экзамена по иностранному языку, 9 апреля – биология и письменный экзамен по иностранным языкам. С 15 по 23 апреля предусмотрены резервные дни для сдачи предметов.

В этом году ЕГЭ будут сдавать более 9,6 тысяч выпускников в Якутии

В этом году ЕГЭ будут сдавать более 9,6 тысяч выпускников в Якутии . Фото: Фото: YakutiaMedia

"Основная волна единого госэкзамена начнется 27 мая и завершится 30 июня. В этот период ЕГЭ будут сдавать 8 551 выпускников этого года, 926 человек — это выпускники прошлых лет, 30 ребят, которые обучаются в среднем профессиональном образовании и 177 человек, не закончившие среднее общее образование", — комментирует Гуляев.

Представитель министерства также напомнил, что прошлом году за проведением ЕГЭ в Якутии наблюдали пять представителей Рособрнадзора. По итогам республика показала наилучшие результаты по организации и проведению экзаменов на всем Дальнем Востоке.

"В этом году проверяющих не будет. С нами будут работать дистанционно, будем работать на доверии. В этом году в Якутске заработает ситуационный центр в режиме реального времени, где можно будет наблюдать, как проходят экзамены в районах республики, на Дальнем Востоке, а также в Москве", — добавил Василий Гуляев.

Не получили допуск к сдаче ЕГЭ на сегодняшний день 63 ребенка из 18 районов. Как пояснила директор Центра мониторинга качества образования Надежда Попова, в декабре и феврале выпускники писали итоговое сочинение или изложение (на выбор) и не всем удалось справиться с этим заданием. Теперь у них остался последний шанс сдать экзамен 4 мая.

"Июльский и сентябрьский этапы сдачи экзаменов отменили, выпускники смогут сдать ЕГЭ только в мае и июне месяцах", — добавила Надежда Попова.

Также она отметила, что в прошлом году было зафиксировано 22 нарушения со стороны выпускников: 15 ребят пытались пронести мобильные телефоны и семь случаев использования шпаргалок: "Все эти нарушения приводят к аннулированию результатов без права пересдачи в текущем году".

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Выпускники Якутии могут подать заявление на участие в итоговом сочинении до 17 ноября

Якутские школьники не будут сдавать тестовую часть ЕГЭ по четырем предметам

107627
55
70