Глава Якутии потребовал улучшить качество коммунальных услуг
23 июня, 17:50
В Якутии завершаются посевные работы
23 июня, 17:25
Пожар в жилом доме Якутска: эвакуированы 15 человек
23 июня, 17:00
Работы по возведению Ленского моста развернуты на всех ключевых участках
23 июня, 16:30
Женщины выбирают активный отдых чаще мужчин
23 июня, 16:25
В Якутии женщина убила мужчину ножом в ногу из-за личной неприязни
23 июня, 16:00
Президент АСРФ обозначил вызовы для роста потребления рыбы
23 июня, 15:50
Заказать наличные онлайн в Сбере: сервисом воспользовались более 700 тысяч клиентов за год
23 июня, 15:30
Выписки и справки: доступ близким теперь можно предоставить прямо в СберБанк Онлайн
23 июня, 15:25
Три школьника из Якутии показали максимальный результат на ЕГЭ по физике 
23 июня, 15:15
Квота для работодателя: адвокат коллегии адвокатов "Толмачева и компания" объяснил, как трудоустраивать инвалидов по закону
23 июня, 14:45
В Якутске задержана женщина за кражу с чужой карты
23 июня, 14:45
50 млн человек относятся к аудитории автолюбителей в Сбере
23 июня, 14:35
Всегда на связи: Сбер и Yota запустили сервис "Умный автоплатёж"
23 июня, 14:25
В Якутии состоялся первый на Дальнем Востоке выпуск инженеров-экологов
23 июня, 14:20

Жители Намского улуса Якутии обсудили вопросы по "дальневосточному гектару"

Участники пилотного проекта встретились с главой респбулики Егором Борисовым
Жители Намского улуса Якутии обсудили вопросы по "дальневосточному гектару" Александр Назаров
Жители Намского улуса Якутии обсудили вопросы по "дальневосточному гектару"
Фото: Александр Назаров
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Представители общественности Намского района Якутии встретились с главой республики Егором Борисовым по вопросам "дальневосточного гектара". В ходе открытого диалога были рассмотрены многие социально-экономические вопросы. Большинство из них касались подготовительной работы к реализации пилотного проекта по дальневосточному гектару на территории муниципального района, сообщает ИА YakutiaMedia.

Жители Намского улуса Якутии обсудили вопросы по "дальневосточному гектару"

Жители Намского улуса Якутии обсудили вопросы по "дальневосточному гектару". Фото: Фото: Александр Назаров

"Позиция республики доведена до авторов данного законопроекта. Как вы уже знаете, наши предложения ими учтены. Теперь многое зависит от результатов рассмотрения данной инициативы в Государственной думе", — пояснил глава, призвав участников разговора занять конструктивную позицию.

По мнению главы, деятельность общественников должна быть направлена, прежде всего, на разъяснение населению вопросов надлежащего оформления земельных участков. Говоря о важности проведения заблаговременной подготовительной работы, глава подчеркнул, что страна живет в едином правовом пространстве.– Да, в девяностые годы отношения между федеральным центром были обусловлены мерами по предотвращению дальнейшего распада страны. С восстановлением народного хозяйства назрела другая необходимость – восстановить единое правовое поле, что и было достигнуто в начале 2000-х годов, — пояснил глава в полемике, добавив, что теперь все основано на силе федеральных законов.

При этом, — заверил Ил Дархан, — правительство республики делает все возможное для учета региональных особенностей. Отвечая на уточняющие вопросы, Егор Борисов напомнил, что в 2012 году в ходе непростых и длительных переговоров удалось остановить практически уже запущенный процесс 100-процентной приватизации АК "АЛРОСА", которая имеет большое социальное значение для республики.

– Если говорить о работе с федеральными органами государственной власти по законопроекту о дальневосточном гектаре, то Якутия является единственным субъектом в РФ, который участвует в совершенствовании данной законодательной инициативы, — заявил Егор Борисов.

Двигаясь от общего к частному в ходе разговора, стороны обратились к рассмотрению социально-экономического положения района. По прозвучавшей информации в муниципальном районе сегодня созданы все условия для развития производства. Муниципальное образование занимает выгодное географическое положение, наблюдается ежегодный прирост населения. Администрация района относится к числу эффективных муниципальных органов управления по республике.

Вместе с тем жители района высказали свои претензии к деятельности Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. Как было отмечено, в действующей информационной базе имеются разночтения. По словам жителей, их зарегистрированные в установленном порядке земельные участки обозначены как находящиеся совсем в других муниципальных образованиях. В этой связи глава Якутии поручил правительству собрать и обобщить местный материал для соответствующей работы на федеральном уровне.
Определенные опасения были высказаны по поводу дальнейшей судьбы земель общего пользования, охотничьих угодий и лесной зоны. Также жители сел сообщили о необходимости оказания материальной помощи для возмещения расходов на оплату услуг оформление земель. Кроме того, была обозначена проблема нехватки квалифицированных кадров. Все замечания и предложения были зафиксированы министром имущественных и земельных отношений РС (Я) Евгенией Григорьевой.

Далее глава улуса Александр Атласов передал мнение наиболее предприимчивых жителей района, которые выражают готовность приобрести участки в соседних регионах Дальнего Востока. По их убеждению, сообщил он, двух гектаров недостаточно для полноценного ведения хозяйственной деятельности.

"С учетом мнения местного населения мы продолжим подготовительную работу на уровне правительства. Параллельно муниципальные органы должны усилить разъяснительную и активизировать организационную работу", — сказал в завершение встречи Егор Борисов, поблагодарив всех за открытый диалог.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

"Дальневосточный гектар" в первую очередь могут получить жители Намского улуса Якутии

Бесплатные гектары в Якутии начнут раздавать с Намского района

117562
55
73