Свыше 1,3 тысячи вопросов поступило на "Прямую линию" Главы Якутии Айсена Николаева
25 апреля, 22:50
В двух районах Якутии созданы территории развития местного производства
25 апреля, 20:50
Глава Якутии: Мы искореним бедность многодетных семей
25 апреля, 20:25
Ил Дархан: Президент России дал высокую оценку бойцам из Якутии на СВО
25 апреля, 19:40
Мы должны беречь наследие, которое передали основатели Якутии – Айсен Николаев
25 апреля, 19:15
На проект грузового терминала в Якутии выделят инфраструктурную субсидию из бюджета РФ
25 апреля, 18:35
Автоледи, устроившие драку на дороге в Якутске, ответили в суде
25 апреля, 18:15
Качаем руки дома - эффективный комплекс упражнений без тренажеров
25 апреля, 18:00
Студент одолжил ноутбук у сокурсника и сдал его в ломбард в Намцах
25 апреля, 16:40
В Якутии задержаны злоумышленники, которые находились в федеральном розыске
25 апреля, 16:20
В Якутии компания незаконно добыла золото и продала за 26 млн рублей
25 апреля, 15:55
В период майских праздников усилят работу правоохранительные органы в Якутии
25 апреля, 15:45
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
25 апреля, 15:30
В Якутске бомж познакомился с сельским жителем, а потом ограбил его
25 апреля, 15:27
Десять молодых ученых получили гранты Главы Республики Саха (Якутия)
25 апреля, 14:20
В двух районах Якутии созданы территории развития местного производства 25 апреля, 20:50
Глава Якутии рассмотрел вопросы строительства Новоленской ТЭС 25 апреля, 10:40
Геологи АЛРОСА построили современный комплекс для исследования алмазоносных руд 25 апреля, 09:20
Айсен Николаев: АЛРОСА остается важным социальным партнером Якутии 24 апреля, 14:20
Объем добычи золота в Якутии вырос на 20% за первый квартал 2024 года 24 апреля, 14:00
Доходная часть госбюджета Якутии составит более 312,8 млрд рублей на 2024 год 24 апреля, 08:40
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 17:55
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 17:10
Айсен Николаев и Вячеслав Штыров обсудили вопросы транспорта и энергетики в Якутии 23 апреля, 15:05
Сбер профинансировал поставку 22 спецавтомашин для нужд Департамента ветеринарии Якутии 22 апреля, 14:36
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 13:50
Якутия и Казахстан объединяют усилия в развитии креативных индустрий 20 апреля, 08:30
В Казахстане презентовали инвестиционный и туристический потенциал Якутии 18 апреля, 21:00
Глава Якутии встретился с Президентом Республики Казахстан  18 апреля, 19:10
Представители Якутии выпустились во втором потоке программы "Муравьев-Амурский 2030" 18 апреля, 15:00

Пока вы спали: новые выплаты детям и пенсионерам, увеличение налогового вычета на жилье

Редакция ИА YakutiaMedia подготовила обзор наиболее интересных событий в мире, России и на Дальнем Востоке
7 июля 2020, 09:00 Общество
Пока вы спали: новые выплаты детям и пенсионерам, увеличение налогового вычета на жилье ИА PrimaMedia
Пока вы спали: новые выплаты детям и пенсионерам, увеличение налогового вычета на жилье
Фото: ИА PrimaMedia

Путин заявил об отсутствии ясности с открытием границ ЕС для россиян. Новую выплату в 12 тысяч рублей могут получить российские пенсионеры. В России могут ввести новое пособие в размере 50 тысяч рублей в год. В Госдуме предложили увеличить налоговый вычет при покупке жилья. Новая Зеландия разрешила начать съемки "Властелина колец". Редакция ИА YakutiaMedia подготовила обзор наиболее интересных событий в мире, России и на Дальнем Востоке.

Путин заявил об отсутствии ясности с открытием границ ЕС для россиян

"Непонятно, что будут делать наши партнёры во многих странах мира, в том числе в Европе, они между собой пока разобраться не могут. И не ясно, когда они будут открывать свои границы и территории для граждан третьих стран, в том числе для российских граждан, даже в период летних отпусков", — цитирует Путина пресс-служба Кремля.

Ранее Евросоюз опубликовал список стран, для которых с 1 июля открылась Шенгенская зона, России в нём нет.

Газета The New York Times со ссылкой на проект документа и официальных лиц писала, что власти Европейского союза могут сохранить запрет на въезд для жителей ряда государств из-за ситуации с коронавирусной инфекцией COVID-19.

Новую выплату в 12 тысяч рублей могут получить российские пенсионеры

Пенсионный фонд РФ сообщает о новой выплате для пенсионеров в размере до 12,7 тысячи рублей. Она положена лицам, которые участвуют в программе пенсионных накоплений.

Пенсионеры, которые в 2019 году получали единовременные выплаты, должны были перевести деньги на накопительный счет – так называемый источник инвестиционного дохода.

 Граждане, которые вошли в число получателей бонуса к пенсии, могут не писать заявления – дополнительная выплата будет производиться в автоматическом режиме в течение месяца. Ее размер рассчитывается в индивидуальном порядке.

В России могут ввести новое пособие в размере 50 тысяч рублей в год

Проект инициативы уже разработан и опубликован на сайте Министерства спорта России. Согласно документу, граждане смогут претендовать на денежную помощь от государства в размере до 50 тысяч рублей в год.

Деньги будут выделяться на покрытие расходов на посещение детьми различных спортивных секций. Инициаторы предлагают помогать каждому ребенку в семье, а также опекунам юных спортсменов. Размер помощи может варьироваться.

В Госдуме предложили увеличить налоговый вычет при покупке жилья

Член комитета Госдумы по бюджету и налогам, единорос Евгений Федоров обратился к премьеру Михаилу Мишустину с инициативой вдвое увеличить суммы, с которых россияне могут оформить налоговый вычет при покупке жилья. Он предлагает повысить суммы по НДФЛ с 2 млн до 4 млн, а по процентам по кредиту — с 3 млн до 6 млн. Это должно сделать недвижимость в стране доступнее и приблизить правила к реальной стоимости жилья.

В России могут быть увеличены суммы, идущие в расчет налогового вычета при покупке недвижимости. Об этом сообщает RT со ссылкой на имеющуюся у редакции копию письма, адресованного главе кабмина РФ Михаилу Мишустину.

 Соответствующее предложение поступило от члена комитета Госдумы по бюджету и налогам и депутата от фракции "Единая Россия" Евгения Федорова. Он призвал правительство вдвое увеличить суммы, с которых можно получить налоговый вычет при покупке жилья.

Сегодня граждане РФ могут вернуть часть уплаченного налога на доходы физических лиц (НДФЛ), составляющего 13%, с суммы до 2 млн рублей. Кроме того, если недвижимость покупается в кредит, вычет можно оформить на часть процентов по кредиту — с суммы, не превышающей 3 млн рублей.

По мнению автора инициативы, оговоренные суммы не соответствуют реальной стоимости недвижимости в стране, особенно в крупных городах.

"В целях повышения доступности жилья для российских семей и приближения сумм, подлежащих налоговому вычету на имущество, до фактической стоимости недвижимости, прошу вас рассмотреть возможность увеличить суммы, с которых граждане могут произвести налоговый вычет, в два раза — до 4 млн и 6 млн рублей соответственно", — подчеркивает Федоров в своем обращении к премьер-министру.

Налоговый вычет сегодня может быть оформлен через работодателя или налоговую службу, сообщил RT партнер юридической группы Novator, адвокат Александр Катков.

"Если человек купил квартиру, условно, за 8 млн рублей, из которых 6 млн взял в кредит, он уплатит порядка 3,5 млн по процентам — в зависимости от ставки. И основной вычет он получит с 2 млн рублей — 260 тыс, а второй, дополнительный — с суммы 3 млн", — цитирует Каткова издание.

В последние несколько месяцев власти уже выступали с инициативами, направленными на то, чтобы облегчить россиянам решение жилищного вопроса.

В частности, 29 июня 2020 года председатель российского правительства Михаил Мишустин сообщил о подготовке изменений в правила, регулирующие выдачу гражданам РФ ипотечных кредитов на льготных условиях. Соответствующее постановление уже подписано, отметил он.

 По словам политика, верхняя граница суммы ипотеки для жителей столицы и Московской области, а также Санкт-Петербурга и Ленинградской области была повышена с 8 млн до 12 млн рублей.

Необходимость принятия подобных мер и их роль в поддержании спроса на жилье отметил в разговоре с журналистами Федерального агентства новостей руководитель аналитического департамента AMarkets Артём Деев. По его мнению, от темпов роста ипотеки во многом зависит ряд важных секторов экономики, например строительная сфера, производство стройматериалов, транспортировка грузов и торговля отделочными материалами.

"Кроме того, стройка — это значительная часть российского рынка труда. Поэтому расширение программы льготной ипотеки станет драйвером развития сферы недвижимости и строительства, что даст возможность выполнить плановые показатели национального проекта "Жильё и городская среда", — сообщил Деев ФАН.

Изменения были подготовлены в рамках поручения президента РФ Владимира Путина. 23 июня 2020 года глава государства выступил с инициативой расширить возможности для получения льготной ипотеки в 6,5% для семей на покупку новой недвижимости.

Новая Зеландия разрешила начать съемки "Властелина колец"

 Власти Новой Зеландии вывели съемочную группу сериала "Властелин колец", а также некоторых иных иностранных кнопроектов, за рамки действующего в стране запрета на посещение страны. Таким образом, как отмечает издание Collider, все работы в рамках проекта могут быть возобновлены уже в ближайшее время.

Согласно распоряжению министерства бизнеса и инноваций, более двух сотен участников съемочных групп и 35 членов их семей получат право въехать на территорию Новой Зеландии. Также будет увеличена квота для создателей фантастического фильма "Аватар 2", возобновление съемок которого было разрешено ранее.

Отметим, что до начала пандемии коронавируса подготовка к съемкам сериала по мотивам "Властелина колец" велась в Окленде. Сами съемки шоу еще не стартовали. Финансирует проект компания Amazon, которая приобрела права на экранизацию за внушительную сумму — 250 миллионов долларов. Производственный бюджет оценивается в миллиард долларов.

Ожидается, что действие будет происходить в так называемую Вторую Эпоху, то есть до событий, которые были показаны зрителям в полнометражной трилогии. Дата выхода еще не уточнялась, но, вероятнее всего, первый сезон будет представлен не ранее 2022 года.