В навигацию в Якутии уже выполнили 20% плана завоза грузов
16:40
Гигант в тайге: внутри крупнейшего угольного комплекса России
16:20
Мужчина в Якутске осуждён за подделку рецептов на наркотические лекарства
16:01
В Якутии огнеборцами ликвидирован пожар экскаватора
15:45
Президентская академия и Суд ЕАЭС совместно будут развивать евразийское право
15:40
Огненная обстановка в Якутии: пять пожаров потушены
15:25
Выпускники ИГУ вошли в топ-20 рейтинга уровня зарплат в ИТ-сфере
15:20
Домклик упростил контроль за арендным жильём с помощью фотоотчётов
15:15
 Сбер снижает ставки по рыночной ипотеке
14:56
На Ысыахе в Якутске напомнили правила безопасной покупки еды
14:50
Валерий Лимаренко рассказал о приемной кампании и поддержке студентов СахГУ
14:45
Жительницу Якутии оштрафовали за мошенничество в мессенджере
14:30
От экспорта к внутреннему рынку: будущее якутской рыбы
14:05
Владимир Пресняков, Леон Кемстач и Даниил Воробьев стали амбассадорами "АртМастерса"
13:40
Межнациональное согласие: вызовы и перспективы для регионов обсуждают в Якутске
13:35

76 новых случаев заражения коронавирусом выявлены в Якутске

Ситуация по новой инфекции резко осложнилась за последние два дня
76 новых случаев заражения коронавирусом выявлены в Якутске ПримаМедиа
76 новых случаев заражения коронавирусом выявлены в Якутске
Фото: ПримаМедиа
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

В Якутске за сутки выявили 76 новых случаев заражения COVID-19. В ходе брифинга 23 мая глава республики Айсен Николаев заявил, что люди расслабились после 12 мая и резкого потепления, сообщили ИА YakutiaMedia в пресс-службе Правительства региона. 

"Ситуация по коронавирусу, которая была стабильной всю последнюю неделю, резко осложнилась за последние два дня, в первую очередь по Якутску. Сегодня у нас 76 новых случаев, большинство — внутрисемейные очаги, распространение от ранее заболевших, есть еще ряд лиц, источник заражения по которым непонятен. Также резко увеличилось количество заболевших детей: сейчас их у нас 176, это почти 16 % от общего числа инфицированнных за все время, это очень большая цифра", — сообщил Николаев. 

Ухудшение ситуации глава Якутии связывает с тем, что люди не соблюдают режим самоизоляции. 

"После 12 мая и резкого потепления люди почему-то решили, что режим самоизоляции больше для них не писан. Резко увеличилось количество поездок на общественном транспорте, много людей, в том числе молодежь, гуляют в общественных местах, например, на площади Победы", — отметил глава Якутии. 

Он сообщил, что в Якутске будет усиливаться контроль за соблюдением ограничительных мер. 

"В крупные объекты торговли лица без масок не будут допускаться. Также на одного покупателя должно приходиться не менее четырех кв.м площади, остальные будут ждать на улице. В общественном транспорте лицам без масок проезд запрещен, они должны высаживаться водителями. Также будут усиливаться контроль со стороны органов внутренних дел: в части штрафов за нарушение масочного режима и режима самоизоляции лицами, которые должны его строго соблюдать. Несоблюдение этих простых мер приводит к тому, что показатели заболеваемости идут вверх, и о снятии ограничительных мер по Якутску мы в ближайшее время говорить вообще не можем", — заявил Айсен Николаев. 

Ситуацию в районах Ил Дархан охарактеризовал как в целом спокойную. В Салбанцах Намского улуса, где введен карантин, около 40 инфицированных. Пожилые и с хроническими заболеваниями эвакуированы в Намцы и в Якутск. На месте работают бригады медиков и органов внутренних дел.  

222432
55
70